Лекция: Запросы

В настоящей версии протокола SIP определено 6 типов запросов. Каждый из них предназначен для выполнения довольно широкого круга задач, что является явным достоинством протокола SIP, так как благодаря этому число сообщений, которыми обмениваются терминалы и серверы, сведено к минимуму. С помощью запросов клиент сообщаето текущем местоположении, приглашает пользователей, может принять участие всеансах связи, модифицирует уже установленные сеансы, завершает их и т.д. Сервер определяет тип принятого запроса по названию, указанному в стартовой строке. В той же строке в поле Request-URI указан SIP-адрес вызываемого пользователя. Описание запросов приведено ниже.

INVITE — приглашает пользователя принять участие в сеансе связи. Он обычно содержит описание сеанса связи, где указывается вид принимаемой информации и параметры (список возможных вариантов параметров), необходимые для приема информации, и может указываться вид информации, который вызываемый пользователь желает передавать.

В ответе на запрос INVITE указывается вид информации, которая будет приниматься или передаваться.

ACK — подтверждает прием от вызываемой стороны ответа на команду INVITE и завершает транзакцию.

OPTIONS — позволяет получить информацию о функциональных возможностях пользовательских агентов и сетевых серверов, но этот запрос не используется для организации сеансов связи.

BYE — используется вызывавшей и вызванной сторонами для разрушения соединения. Перед тем как разрушить соединение, пользовательские агенты отправляют этот запрос к серверу, сообщая о намерении прекратить сеанс связи.

CANCEL — позволяет пользовательским агентам и сетевым серверам отменить любой ранее переданный запрос, если финальный ответ на него (т.е. ответ с номерами 2хх, 3хх, 4хх, 5хх, 6хх) еще не получен.

REGISTER — применяется клиентами для регистрации данных о местоположении с использованием серверов SIP.

Ответы

После приема и интерпретации запроса, адресат (прокси-сервер) передает ответ на этот запрос. Содержание ответов: подтверждение установления соединения, передача запрошенной информации, сведения о неисправностях и т.д.

Структуры ответов и их типы протокол SIP унаследовал от протокола НТТР. Определено 6 типов ответов, несущих разную функциональную нагрузку. Тип ответа кодируется 3-значным числом. Самой важной является первая цифра, которая определяет класс ответа, остальные две цифры лишь дополняют первую. В некоторых случаях оборудование может не знать все коды ответов, но оно обязательно должно знать, как интерпретировать первую цифру. Все ответы делятся на 2 группы: информационные и финальные.

Информационные ответы показывают, что запрос находится в стадии обработки.

Финальные ответы кодируются 3-значными числами, начинающимися с цифр 2, 3, 4, 5 и 6, что означает заверше-ние обработки запроса, и содержат, когда это нужно, результаты обработки запроса:

1хх (информационный) — запрос принят, продолжается его обработка(100 Trying, 180 Ringing, 183 SessionProgres);

2хх (успех) — запрос принят, понят и успешно обработан(200 OK и 202 Accepted);

3хх (переадресация) — для завершения обработки запроса нужны дальнейшие действия (302 MovedTemporary);

4хх (ошибка клиента) — запрос содержит ошибку и не может быть выполнен (403 Forbidden,404 NotFound);

5хх (ошибка сервера) — сервер не может выполнить явно правильный запрос (500 ServerInternalError);

6хх (глобальный сбой) — запрос не может быть обработан никаким сервером (603 Decline).

 

еще рефераты
Еще работы по информатике