Лекция: Закругление углов

Когда прямоугольник является активным объектом, на панели атрибутов появляются четыре текстовых поля, в которых задается процент закругления, как показано на рисунке.

 

 

Процент задается по отношению к самой короткой стороне прямоугольника. Обратите внимание — вводимая величина не является радиусом угла. Справа от текстовых полей находится кнопка с изображением замка. Когда кнопка с замком нажата, изменение любого значения приводит к изменению всех четырех углов. В противном случае можно задать закругление для каждого угла по отдельности. После ввода процента закругления надо нажать клавишу ENTER, чтобы изменения вступили в силу. Если задать процент закругления равным 100, то самая короткая сторона будет полностью закруглена.

Закруглять углы можно в интерактивном режиме. Если подвести указатель инструмента «Прямоугольник» к одному из узлов прямоугольника, то курсор изменится и примет вид жирной стрелки с перекрестием внизу. В этом случае инструмент рисования действует подобно инструменту «Форма». Надо курсором указать на нужный узел, нажать левую кнопку мыши и перетащить указатель мыши в нужное место. После чего отпустить кнопку мыши.

еще рефераты
Еще работы по информатике