Лекция: Задачи, решаемые с помощью геоинформационные систем.

Применение ГИС-технологий позволяет резко увеличить оперативность и качество работы с пространственно — распределенной информацией по сравнению с традиционными «бумажными» методами.

Традиционно ГИС — технологии применяются в земельном кадастре, кадастре природных ресурсов, экологии, сфере работы с недвижимостьюи других областях, требующих оперативного управления ресурсами и принятия решений. Сейчас все шире начинают внедряться ГИС-системы массового пользования, типа электронных планов города, схем движения транспорта и т.п. По некоторым оценкам до 80-90% всей информации, с которой мы обычно имеем дело, может быть представлено в виде ГИС.

Таким образом, основное назначение ГИС состоит в формировании знаний о земле, отдельных территориях, местности и доведения необходимых и достаточных пространственных данных до пользователей с целью достижения наибольшей эффективности их деятельности.

Используя ГИС- технологии, мы получаем возможность:

· Значительно повысить оперативность всех этапов работы с пространственно распределенными данными; вам не потребуется разыскивать нужные сведения среди кип карт и планов- вы сможете получить их на экране вашего компьютера в течении нескольких минут;

· Использовать для ввода и обновления информации в базе данных современные электронные средства геодезии и системы глобального позиционирования (GPS), а значит, постоянно иметь самую точную и свежую информацию;

· Заручиться высокой компетенцией специалистов, разрабатывающих программное обеспечение для ГИС- систем; для того чтобы использовать, напр., программы расчета загрязнений, не нужно иметь математического образования.

Использование системы позволяет получить ответы на такие вопросы, как:

— Где находится точка А? Что находится в этой точке?

— Что находится на этом участке территории?

— Как расположено А по отношению к В ?

— Какие участки территории удовлетворяют определенным критериям?

— Как изменится А при введении определенных условий?

— И т.д.

Работая с ГИС, пользователь может:

— выводить на экран ПК 1 или несколько интересующих его карт (планов, схем и т.д.) или любую другую информацию.

— Управлять тематическим составом изображаемой на экране ПК или на твердых копиях информации.

— Указав объект на карте можно получить информацию о нем.

— Использовать ГИС как поисковую систему

— Проводить аналитическую обработку данных

— Моделирование реальных событий.

еще рефераты
Еще работы по информатике