Лекция: Естественные науки и производство для учета минеральных, лесных, водных ресурсов, потребностей представителей флоры и фауны;

Медицина для анализа здоровья населения;

Бизнес — для маркетинга товаров, анализа различных потребностей населения;

Полиция и службы экстренного реагирования для анализа криминальных ситуаций и вычисления оптимальных маршрутов с целью скорейшей реакции на вызов;

Местные власти — создание планов роста и развития территорий, зонирование территорий, и многое другое.

Возникновение и бурное развитие ГИС было предопределено богатейшим опытом топографического и, особенно, тематического картографирования, успешными попытками автоматизировать картосоставительский процесс, а также революционным достижениями в области компьютерных технологий, информатики и компьютерной графики.

Первый безусловный крупный успех становления геоинформатики и ГИС — это разработка и создание Географической Информационной Системы Канады (CGIS). Начав свою историю в 60-х годах, эта крупномасштабная ГИС поддерживается и развивается по сей день. «Отцом» ГИС Канады считается Роджер Томлинсон (Roger Tomlinson), под руководством которого были разработаны и реализованы многие концептуальные и технологические решения. Новоиспеченному Отделению информационных систем регионального планирования, финансируемому федеральным правительством Канады было поручено создание того, что стало первой в мире геоинформационной системой (CGIS). Ее первоначальной задачей были классификация и нанесение на карту земельных ресурсов Канады. Выходными данными первой ГИС были не картографические материалы, а обобщенные результаты исследований, представленные в виде таблиц.

Большое воздействие на развитие ГИС оказала Гарвардская лаборатория компьютерной графики и пространственного анализа (Harvard Laboratory for Computer Graphics & Spatial Analysis) Массачусетского технологического института. Ее основал в середине 60-х годов Говард Фишер с целью разработки программных средств многофункционального компьютерного картографирования, которые стали существенным шагом в алгоритмическом совершенствовании ГИС

В результате этих работ появился и стал быстро развиваться новый класс графического программного обеспечения для отображения и анализа картографической информации — геоинформационные системы. Со временем сфера применения ГИС вышла далеко за пределы компьютерной графики.

 

Географические информационные системы (ГИС) позволяют проводить сбор, хранение, анализ и картирование любых данных об объектах и явлениях на основе их пространственного положения.

В наиболее общем смысле, геоинформационные системы — это инструменты для обработки пространственной информации, обычно явно привязанной к некоторой части земной поверхности и используемые для управления ею. Нет общепринятого определения ГИС. Это привело к тому, что некоторые пользователи полагают, например, что нет разницы между компьютерной картографией, компьютерным черчением и собственно ГИС.

Определение ГИС, сформулированное разработчиками ведущего программного обеспечения в области ГИС, а именно компанией ESRI (Институт исследования систем окружающей среды, США) звучит так:

Эта современная компьютерная технология обеспечивает интеграцию баз данных и операций над ними, таких как их запрос и статистический анализ, с мощными средствами представления данных, результатов запросов, выборок и аналитических расчетов в наглядной легко читаемой картографической форме.

Современные геоинформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой — обладают спецификой в организации и обработке данных. Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы.

В частности, как системы управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления (АСУ). Это обусловливает повышенное значение ГИС — современного средства организации многих видов производств.

Определение ГИС как “компьютеризованной базы данных (БД)”, “как системы управления”, в которой хранятся пространственные данные”, следует считать неверным либо устаревшим, так как:

еще рефераты
Еще работы по информатике