Лекция: Дополнительные конструкции ER метода, необходимость связей более высокого порядка. Седьмое правило получения предварительных отношений.

В случае трехсторонних связей предварительные отношения генерируются на основании следующего правила.

ПРАВИЛО 7. В случае трехсторонней связи необходимо использовать четыре предварительных отношения, по одному для каждой сущности, причем ключ каждой сущности должен служить в качестве первого ключа для соответствующего отношения, и одного для связи. Отношение, порождаемое связью, будет иметь среди своих атрибутов ключи сущности от каждой сущности.

(Аналогично, когда связь n-сторонняя, требуется n + 1 предварительное отношение).

Если применять это правило к данным, то будут получены предварительные отношения:

РАБОЧИЙ (рфам,......),

СТАНОК (сном,.....),

ДЕТАЛЬ (дтип,......),

Р_С_Д (рфам, сном, дтип,...).

Первичный ключ для Р_С_Д не может быть определен до тех пор, пока не будут распределены все другие атрибуты. Если воспользоваться всеми теми атрибутами, то атрибуты будут распределены следующим образом: отношению РАБОЧИЙ назначаются атрибуты нцех, и тстав; отношению СТАНОК будет назначен атрибут стип; отношению ДЕТАЛЬ назначается атрибут мдет. Отношение Р_С_Д не получит никаких «других» атрибутов. Первичный ключ для Р_С_Д будет составным <рфам, сном> в том случае, если каждый рабочий предпочитает изготавливать на станке только один тип детали. Если число предпочитаемых рабочим типов детали равно двум или более для какого-либо станка, тогда все три атрибута отношения Р_С_Д будут составлять первичный ключ.

Процесс получения предварительных отношений в задачах, где экземпляры сущности играют разные роли в деятельности предприятия.

Сущность– это предмет, который может быть идентифицирован некоторым способом, отличающим его от других предметов. Примерами сущности являются конкретный человек, компания или событие. Связь – это ассоциация, устанавливаемая между сущностями. Например, отец-сын – это связь между двумя сущностями человек

Свойства

Записи недолжны повторят

Ключ слова в разн таб не должн повтор

Ключ атрибут значение котор точно пред объект В некоторых случаях одних сущностей и связей может оказаться недостаточно для полноценного моделирования организации.

Одна из таких ситуаций возникает тогда, когда экземпляры некоторой сущности должны играть разные роли в деятельности организации. В качестве примера положим, что для небольшого предприятия поставщика автомобилей необходимо хранить информацию о производственном персонале: двух категориях служащих – мастерах и сборщиках. Мастера получают фиксированный оклад, в то время как у сборщиков почасовая оплата.

Ключом сущности для каждой сущности является табельный номер каждого служащего.

Предполагается, что ни один мастер не руководит другим мастером, ни один мастер не является сборщиком и ни один сборщик не является мастером.

Лучшее решение достигается путем рассмотрения всей проблемы с иной точки зрения. Все мастера и сборщики рассматриваются в качестве служащих, а мастер и сборщик — это те роли, которые данный служащий может играть: некоторые служащие являются мастерами, в то время как другие являются сборщиками.

СЛУЖАЩИЙ представляет собой сущность, ключом которой является табельный номер. Объекты данной сущности могут играть роль либо мастера, либо сборщика. Два ролевых набора МАСТЕР и СБОРЩИК — соединяются связью РУКОВОДИТ. Стрелки, идущие от СЛУЖАЩИЙ как к сущности МАСТЕР, так и к сущности СБОРЩИК, указывают на то, что сущность СЛУЖАЩИЙ является исходной, а сущности МАСТЕР и СБОРЩИК — ролями.

При генерации предварительных отношений, исходя из диаграммы необходимо руководствоваться следующим правилом. Исходная сущность служит источником генерации одного отношения, причем ключ сущности служит в качестве ключа отношения.

Ролевые элемент и связи, их соединяющие, порождают такое число отношений, которое определяется ранее описанными правилами, причем каждая роль трактуется как обычная сущность.

При распределении всех других атрибутов между отношениями, входящими в данной набор, выясняется, что каждому атрибуту находится естественное место.

Отношение, полученное из исходной сущности СЛУЖАЩИЙ, содержит информацию общую для всех служащих. Отношения, полученные из ролей, содержат специфическую для исполняемой роли информацию. Каждое, порождаемое ролью отношение связано с отношением, источником порождения которого послужила исходная сущность, через атрибут из общего домена (в данном примере — табельный номер).

При рассмотрении диаграммы видно, что связь РУКОВОДИТ соединяет две роли одной исходной сущности. Такой тип связи называют рекурсивным. Эта связь рекурсивна в том смысле, что с точки зрения исходной сущности служащие руководят служащими

9 Сравнительная характеристика команды индексирования баз данных и сортировки. В каких случаях необходимо использовать команду сортировки? Принцип работы команды сортировки.

Сортировка данных ORDER BY

Ввод данных в базы данных выполняются в хронологическом порядке – по мере появления сведений. Для удобства работы данные в базе данных могут быть отсортированы согласно определенным критериям. В отсортированной базе данных легче найти нужные данные.

Индексирование баз данных

При случайном доступе к отдельным записям наиболее эффективным является доступ по ключу. Для ускорения доступа к записям по ключевому атрибуту (или группе атрибутов) создаётся специальная структура – индекс, который определяет соответствие значения атрибута (группы атрибутов) и местоположения записи.

Обращение к записи через индексы осуществляется в два этапа: сначала в индексной структуре находится требуемое значение атрибута и соответствующий адрес записи, затем по этому адресу происходит обращение к внешнему запоминающему устройству (ВЗУ). Индекс загружается в ОП целиком (или хранится в ней постоянно во время работы с БД).

В системах, поддерживающих язык SQL, индекс создаётся командой CREATE INDEX

Система может воспользоваться индексом по определённому полю, если в запросе на значение этого поля накладывается условие, например:

 

SELECT * FROM emp WHERE name = 'Даль';

Важнейшим элементом любой СУБД является наличие средств ускоренного поиска данных. Этот механизм обычно реализуется введением так называемых индексных файлов с расширением idх и cdx. Один файл базы данных может быть проиндексирован по нескольким полям и иметь любое число индексов. Эти файлы содержат один элемент, так называемый индексный ключ. Этот ключ позволяет отсортировать записи данных в алфавитном, хронологическом или числовом порядке для поля, по которому выполнено индексирование. Допускается индексирование и по логическим полям.

Различают два типа индексных файлов:

простой индексный файл;

составной индексный.

Простой индексный файл имеет расширение файла IDX и содержит один индексный ключ. Существуют также компактные простые индексные файлы, которые благодаря сжатию данных, занимают приблизительно в шесть раз меньше места по сравнению с обычным индексным файлом.

Составной (мультииндексный) файл имеет расширение CDX и может осуществлять управление одновременно несколькими индексными ключами, хранящихся в индексном выражении. Отдельные ключи называются тегами. Каждый тег имеет свое имя.

 

 


Разработка и эксплуатация автоматизированных

информационных систем

еще рефераты
Еще работы по информатике