Лекция: Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий учителя широко используют в своей работе технологию обучения в сотрудничестве

Главная идея обучения в сотрудничестве — учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе! Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Причем важно, что эта эффективность касается не только академических успехов учеников, их интеллектуального развития, но и нравственного.

Можно использовать такие формы организации обучения в сотрудничестве:

учебная дискуссия;

работа в группах;

В основе всех перечисленных форм организации обучения в сотрудничестве лежит умение проводить внутриклассную дискуссию.

Учебная дискуссия — одна из важнейших форм образовательной деятельности, которая:

стимулирует инициативность учащихся;

развивает рефлексивное мышление;

формирует коммуникативную и дискуссионную культуру.

Перед учителем, который является организатором общеклассной дискуссии, встает ряд задач:

1. учитель не должен злоупотреблять своими репликами, высказываниями, монологами, т.е. заменять самоорганизацию детей прямым управлением.

2. учитель должен стимулировать, побуждать участников к обмену точками зрения. Обмен мнениями между участниками дискуссии должен происходить свободно. Предпочтение необходимо отдавать открытым вопросам, которые не предполагают краткого, однозначного ответа (это вопросы типа «Как?», «Почему?», «При каких условиях?» и др.), а также оценочным вопросам, которые связаны с выработкой учеником собственной оценки того или иного явления, собственного суждения.

3. Учитель должен уметь выдерживать «паузу ожидания» между своим вопросом и ответами учащихся.

Выяснилось, что когда учитель в ожидании ответа на свой вопрос делает паузу от 3 до 5 секунд, картина обучения меняется:

увеличивается продолжительность ответов;

увеличивается число высказываний;

повышается уверенность детей;

усиливается творческая направленность мышления детей,

взаимодействие между учениками;

суждения учащихся становятся более доказательными;

учащиеся предлагают больше идей.

4. Учитель должен регулировать соблюдение определенных правил обсуждения всеми участниками:

все высказывания должны относиться к обсуждаемой теме;

можно вносить поправки, развивать (дополнять) или подвергать сомнению высказанные ранее суждения;

допустимо ставить под вопрос неточные высказывания;

все утверждения должны сопровождаться обоснованием.

Что касается работы в группах, то мы считаем, что она одна из самых продуктивных форм организации учебного сотрудничества детей, так как она позволяет:

дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку;

дать каждому ребенку возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет ни огромного авторитета учителя;

дать каждому ребенку опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться .

дать учителю дополнительные мотивационные средства вовлечь детей в содержание обучения.

Применяя на практике технологию учебного сотрудничества, мы убедились в огромных возможностях этого метода обучения.

Во-первых, совместная деятельность влияет на характер межличностных отношений в классе, что положительно отражается на сплоченности коллектива учащихся.

Во-вторых, в процессе совместной деятельности происходит индивидуальное развитие каждого ребенка:

дети готовы действовать даже в самых рискованных условиях, требующих поиска новых способов действия, так как, находясь в группе (в классе), где им комфортно, уютно, они чувствуют себя защищенными, уверенными в успехе;

растет познавательная активность и творческая самостоятельность каждого ученика, так как возникает необходимость постоянного обмена мнениями;

снимаются многие дисциплинарные трудности, потому что у детей, вовлеченных в совместную деятельность, заинтересованных в достижении успеха, не остается времени на дисциплинарные нарушения;

ученики приобретают важнейшие социальные навыки: они учатся выслушивать мнения одноклассников, учатся быть тактичными, ответственными.

Все это положительно сказывается и на усвоении учебного материала: дети более глубоко понимают усваиваемый материал, приучаются анализировать учебные ситуации, у них качественнее отрабатываются действия моделирования, формируются действия контроля и оценки.

Освоение навыков групповой работы требуется учащимся не только для повышения эффективности учебных занятий. Умение работать в коллективе становится одним из главных требований к современному работнику любой специальности. Весь мир и Россия быстро продвигаются навстречу информационному обществу. Командная работа становится нормой, она проникает во все сферы нашей жизни. Школьники с такой работой, как правило, не знакомы (возможно, они слышали об этом, но не владеют навыками такой деятельности), поэтому необходимо их этому научить.

еще рефераты
Еще работы по информатике