Лекция: Какие оптические эффекты символов необходимо учитывать при конструировании шрифта.

 

Знаки кириллического и латинского алфавита, называемые также буквами, строятся на основе трех основных геометрических форм или их комбинаций: прямоугольной (или квадратной), округлой и треугольной. При конструировании шрифта необходимо учитывать некоторые оптические эффекты. Например, если вертикальную линию разделить точно посередине, то будет казаться, что верхний отрезок больше нижнего. Путем переноса точки деления немного вверх можно добиться того, что оба отрезка будут восприниматься как равные. Поэтому положение горизонтальных штрихов в буквах дизайнер чаще всего определяет на глаз.

Другой оптический эффект: идеально ровная окружность будет казаться слегка приплюснутой. Для того чтобы она выглядела ровной, необходимо слегка вытянуть ее по вертикали.

Еще одна оптическая иллюзия — остроконечные буквы кажутся ниже. Так, буква А выглядит ниже буквы Н. Это происходит потому, что буква А имеет острую вершину и касается верхней линии шрифта лишь в одной точке. Чтобы она зрительно имела такую же высоту, что и другие буквы, нужно немного вынести ее острую часть за верхнюю линию. Круглые буквы, например буква О, также будут казаться ниже, чем прямые. Чтобы зрительно выровнять такие буквы с прямыми, их приходится делать немного выше, выпуская за пределы верхней и нижней линий шрифта.

Если буквы Н и И сделать одинаковой ширины, то буква И будет казаться несколько уже, чем буква Н. Это происходит потому, что диагональный элемент в букве И занимает больше внутрибуквенного пространства, чем горизонтальный штрих в букве Н. В связи с этим в некоторых случаях букву И нужно делать чуть шире, чтобы зрительно выровнять ее с буквой Н.

При создании шрифта необходимо соблюдать в буквах определенное чередование широких (основных) и тонких (соединительных) штрихов. Как правило, в буквах все вертикальные штрихи и штрихи, идущие слева сверху вниз и вправо (так называемые нисходящие) — широкие, идущие слева снизу вправо вверх (так называемые восходящие) — тонкие. Важно учитывать, что даже в рубленых шрифтах, где все элементы буквы имеют одинаковую толщину, горизонтальные и наклонные линии следует делать чуть тоньше вертикальных. В противном случае они будут казаться толще.

Стоит учесть, что впечатление разнообразия заложено уже в самих пропорциях разных букв. Так, по пропорциям буквы можно разделить на три группы: узкие, нормальные и широкие. К широким буквам относятся: Ж, Ш, М, Ю и др., к узким: — Р, В, Г, Е, К, 3, а такие буквы, как Н, П, И, А, Ц, — к средним, нормальным. Обычно при построении шрифта разработку широких и узких букв ведут исходя из пропорций нормальных. Не рекомендуется вписывать все буквы в одинаковые по ширине прямоугольники, как это часто делают начинающие дизайнеры. Основания узких букв нужно делать примерно на одну пятую часть короче основной установленной ширины, а основания широких — на две пятых части больше основной ширины.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике