Лекция: Как передается информация в сети Интернет. Адресация.

 

В Интернете используются два основных понятия: адрес и протокол.

Свой уникальный адрес имеет любой компьютер, подключенный к Интернету.

Так же, как почтовый адрес однозначно определяет местонахождение человека, адрес в Интернете однозначно определяет местонахождение компьютера в сети

В общем случаепротокол -это правила взаимодействия. Так же сетевой протокол предписывает правила работы компьютерам, которые подключены к сети. Стандартные протоколы заставляют разные компьютеры «говорить на одном языке». Таким образом осуществляется возможность подключения к Интернету разнотипных компьютеров, работающих под управлением различных операционных систем

Чтобы можно было однозначно обозначить любой компьютер в Интернете, применяется специальная система адресов, называемаяIP-адресами.Каждый компьютер получает свой уникальный адрес, который используется при пересылке информации.

Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернетом используют в основном имена.

Цифровые адреса в Интернете состоят из четырех чисел, каждое из которых не превышает двухсот пятидесяти шести. При записи числа отделяются точками, например: 194.84.93.10 или 200.5.78.175. Адрес состоит из нескольких частей. Начало адреса определяет часть Интернета, к которой подключен компьютер, а окончание — адрес компьютера в этой части сети.

В Интернете применяется так называемая доменная система имен. В доменной системе имена назначаются путем возложения на различные группы пользователей ответственности за подмножество имен.

Доменная система образования адресов гарантирует, что во всем Интернете больше не найдется другого компьютера с таким же адресом.

В имени может быть любое число доменов, но чаще всего используются имена с количеством доменов от трех до пяти.

При работе в Интернете чаще всего используются не просто доменные адреса, ауниверсальные указатели ресурсов, называемые URL (Ю Эр Эль) — Universal Resource Locator. URL — это адрес любого ресypca в Интернете вместе с указанием того, с помощью какого протокола следует к нему обращаться, какую программу следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере.

 

Службы Интернет: электронная почта и сервис FTP.

 

Электронная почта E-mail [и мэйл] — один из наиболее широко используемых видов сервиса в Интернете.

E-mail — это глобальная система, позволяющая передавать письма в любую точку мира за считанные минуты, независимо от времени суток, будь это день или ночь.

Адреса электронной почты несколько отличаются от других адресов Интернета, но очень похожи. Они состоят на двух частей, разделенных символом @. Справа от символа находится Интернет — адрес компьютера, на котором располагается почтовое отделение абонента. Этот адрес формируется также, как и любое другое доменное имя в Интернете. Слева от символа @ расположено имя абонента. Формат адреса электронной почты должен иметь вид:

имя пользователя@адрес компьютера

Пожалуй, одна из наиболее удобных и несложных в использовании программ — Eudora для Microsoft Windows. Эта программа проста в установке, легка в использовании и имеет интуитивно понятный интерфейс.

С помощью программы Eudora можно посылать, получать, сохранять, перенаправлять и редактировать сообщения, причем не только текстовые и двоичные файлы, но также видео- и аудиосообщения.

Сеть Интернет — это, в первую очередь, среда информационного обмена. Все основные виды сервиса в Интернете были разработаны с целью обмена информацией между пользователями и распространения информации, А, доступной всем или определенным группам — пользователей.

Одним из таких видов сервиса являетсяпротокол передачи файлов — File Transfer Protocol, или FTP, который позволяет получать доступ к файловым системам удаленных хост — компьютеров и выполнять передачу файлов между компьютерами в сети Интернет.

FTP позволяет работать с любыми типами файлов, как текстовыми, так и бинарными.

Одной из проблем при работе с FTP является трудность обнаружения информации о возможных адресах компьютеров и их ресурсах

Большинство FTP-серверов не имеет сводных документов обо всех доступных на них файлах. Поэтому единственным путем обнаружения необходимых вам файлов является просмотр структуры файловой системы.

Службы Интернет: World Wide Web (WWW).

World Wide Web (сокращенно WWW или W3, в переводе «Всемирная паутина») — один из новейших видов сервиса Интернет. WWW предоставляет возможность работы с документами, в которых объединены текст, графические иллюстрации, звуковые фрагменты и даже анимация, что делает эти документы чрезвычайно выразительными и облегчает восприятие информации.

Документы системы WWW содержат ссылки на другие, связанные по смыслу, документы. Поэтому при наличии достаточно высокоскоростного подключения к Интернету вы можете просматривать WWW-документы, хранящиеся на серверах в различных странах мира, с такой же легкостью, как если бы они находились на вашем домашнем компьютере.

Подобно тому как понятие «Интернет» зачастую ассоциируется с некой системой, имеющей четко определенную структуру (каковой Интернет, разумеется, не является), так и World Wide Web иногда представляется в виде стабильной совокупности серверов, предоставляющих информационные ресурсы.

Гипертекстовые документысоздаются с помощью специальногоязыка HTML [Эйч Ти Эм Эл] — Hyper Text Markup Language (Язык разметки гипертекста). Документ во Всемирной паутине, составленный на языке HTML и доступный для просмотра пользователем, называетсяWeb-страницей.

Для работы с системой WWW необходимо установить на своем компьютере специальную программу просмотра, называемуюWWW-браузер(WWW-browser).

WWW-браузер — это прикладная программа, которая взаимодействует с системой WWW, получает затребованные документы, интерпретирует данные и отображает содержание документов на экране.

WWW-документы могут также включать статические графические изображения и анимацию.

Большинство браузеров предоставляют доступ к другим серверам Интернета: к FТР-серверам, Gopher-серверам и серверам телеконференций UseNet. Кроме того, возможен удаленный доступ к хост-компьютерам по протоколу Telnet.

FTP-серверы выглядят при этом как обычные файловые системы. Когда вы устанавливаете соединение с сервером, вы видите верхний уровень каталогов этого сервера. Далее вы можете, выбирая подкаталоги, изучить их содержимое, а щелкнув на имени файла — загрузить его в Netscape.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике