Лекция: История криптографии

Проблема сокрытия содержания послания при его транспортировке волновала людей с древних пор. Достаточно давно были использованы методы стеганографии, когда на выбритой голове писался текст послания, затем ждали, когда отрастут волосы, и посланец отправлялся в путь. По прибытии голову снова брили и сообщение читалось. В 21-ом веке метод стеганографии неожиданно получил новое развитие. Оказалось, что в графическом файле можно пересылать сообщения и изображения, даже факт наличия которых трудно установить.

Известно, что еще Цезарь (100-44 годы до нашей эры) при переписке использовал шифр, получивший его имя. В 1518 году Джоанес Тритемиус написал первую книгу по криптографии, где впервые были описаны многоалфавитные подстановочные шифры. Лишь в 1918 году во время первой мировой войны в Германии была применена шифровальная система ADFGVX. Позднее в 1933-45 годах в Германии была разработана и применена первая шифровальная машина Enigma (на этом принципе работает система crypt в UNIX). Мощное развитие криптография получила в период второй мировой войны. С этой шифровальной машиной связан и первый успех в области вскрытия сложных шифров. В 19-ом веке голландец Август Керкхоф сформулировал фундаментальное требование, предъявляемое к криптосистемам и сегодня (принцип Керкхофа):

 

Секретность шифра должна базироваться не на секретности алгоритма, а на секретном ключе.

 

Основы современной криптографии были заложены в работе Клода Шеннона “Теория связи в секретных системах” (1949).

Чаще всего шифруются тексты документов, но в последнее время шифрованию подвергаются и изображения, голосовые данные и даже тексты программ.

Шифрование предполагает преобразование исходного текста Т с использованием ключа К в зашифрованный текст t. Симметричные криптосистемы для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ К. Появившиеся в последние годы системы с открытым ключом, осуществляют шифрование с помощью общедоступного ключа, для дешифрования в этом случае необходим секретный ключ, который порождается совместно с открытым. Как шифрование, так и дешифрование может реализоваться программно или аппаратно. При этом должны выполняться определенные требования:

еще рефераты
Еще работы по информатике