Лекция: Использование ADO.NET с ASP.NET

ADO.NET — это набор классов, предоставляющих службы доступа к данным программисту, работающему на платформе .NET Framework.

ADO.NET предоставляет согласованный доступ к таким источникам данных, как SQL Server и XML, а также к источникам данных, предоставляемым при помощи OLE DB и ODBC.

Начиная с ASP.NET 2.0 процесс доступа к данным существенно упрощается путем инкапсуляции модели доступа к данным в пределах структуры элемента управления. Поэтому информация может быть получена либо изменена и затем привязана к элементу управления, и все это не требует написания кода.

Двумя основными компонентами ADO.NET для доступа к данным и их обработки являются поставщики данных .NET Framework и класс DataSet (используется в основном в настольных приложениях).

Базовыми элементами управления источниками данных в ASP.NET будут служить:

SqlDataSource

AccessDataSource

ObjectDataSource

XmlDataSource

Данные элементы управления инкапсулируют доступ к конкретной БД, поддерживаемой ADO.NET. В случае использования среды разработки Microsoft Visual Studio, пользователю предоставляется интерфейс, где можно выбрать файл БД для подключения, а также сконфигурировать запрос, на основе которого будет осуществляться привязка данных (при этом в файл Web.Config добавляется свойство connectionString).

После конфигурации источника данных (DataSource) возможно использование элементов управления GridView, DataList, FormView, DetailsView.

Данные элементы управления позволяют не только отобразить данные на основе запроса, сконфигурированного в конкретном объекте DataSource, но и (в случае с GridView) инкапсулировать процессы добавления, удаления и изменения записей в БД (возможность генерации опций Select, Edit, Delete).

Перечисленные элементы управления, как и многие другие объекты ASP.NET имеют определенный набор свойств (SelectedIndexChanged, RowCreated и т.д.) и методов.

Как говорилось выше, весь процесс работы с данными в ASP.NET визуализируется встроенными средствами Visual Studio. Однако, все объекты ADO.NET доступны программно.

Например следующий код позволяет установить соединение с базой под названием Northwind:

string ConnectionString = return «Data Source=(local);Initial Catalog=Northwind;»+«Integrated Security=SSPI»;

SqlConnection connection = new SqlConnection(connectionString);

connection.open();

Основные понятия ХМL. Модель данных XML. Схемы XML

Особенности:

еще рефераты
Еще работы по информатике