Лекция: Инфраструктура кластерных решений Oracle

В «обычной» некластерной конфигурации к базе данных эксклюзивно имеет доступ одинэкземпляр программного обеспечения СУБД Oracle.

С кластерной базой данных, расположенной на общих дисковых устройствах, одновременно могут работать множество экземпляров СУБД Oracle, запущенных на различных узлах кластера. При увеличении вычислительных потребностей в кластер без остановки его работы можно добавить дополнительные узлы и экземпляры. Новые ресурсы могут быть задействованы в работу сразу после подключения.

Для объединения аппаратных компонентов в единую вычислительную систему необходимо кластерное программное обеспечение, управляющее членством узлов в кластере, осуществляющее мониторинг состояния и управление различных состав­ляющих и служб кластера, предоставляющее механизм для взаимодействия между приложениями работающими на разных узлах и другие важные базовые функции.

Компьютер, входящий в состав кластера, называется узлом кластера. Каждый узел кластера должен иметь подключение к локальной сети, интерфейс для кластерного межсоединения и доступ к общему дисковому устройству хранения. Oracle Real Application Clusters строится по архитектуре с разделяемыми дисками — все сервера кластера должны иметь полный и равноправный доступ ко всем устройствам хранения, на которых размещается кластерная база данных Oracle. В качестве таких дисковых устройств могут быть использованы дисковые устройства, подключаемые через сеть (NAS), специализированные сети устройств хранения (SAN) или SCSI-диски. На выбор типа устройства хранения часто влияет размер кластера, используемая платформа сервера и поддержка производителя аппаратного обеспечения. Устройство хранения должно обеспечить достаточную производительность операций ввода-вывода приложений и быть хорошо масшта­бируемым при добавлении в кластер дополнительных узлов.

Для работы кластера необходимо две изолированных друг от друга сети.

Публичная сеть для связи между клиентами и серверами кластера. С использова­нием этой сети производится подключение клиентских сессий к базе данных, их балансировка между узлами и аварийное переключение в случае сбоя.

Приватная иливнутренняя сеть, обычно называемая межсоединением, необходима для передачи сообщений между узлами. В RAC межсоединение используется для реализации технологии «слияния» кэш (Cache Fusion) различных узлов кластера. В большинстве случаев для обеспечения межсоединения в кластере вполне достаточно использование Gigabit Ethernet

еще рефераты
Еще работы по информатике