Лекция: Информационный процесс как ядро ИТ

Информационный процесс — это процесс преобразования информации. В результате информация может изменить cсодержание, форму представления, как в пространстве, так и во времени.

Концептуальная модель базовой ИТ может быть представлена схемой:

Блок в виде прямоугольника изображает процесс или процедуру, в которых преобладают ручные или традиционные операции. Овальная форма блоков соответствует автоматическим операциям, производимым с помощью технических средств. В верхней части схемы информационные процессы и процедуры осуществляют преобразование информации, имеющей смысловое содержание. Синтаксический аспект информации находится здесь на втором плане. В этом случае говорят, о преобразовании собственно информации. В нижней части схемы производится преобразование данных, т.е. информации, представленной в машинном виде (здесь преобладает синтаксический аспект информации).

? Технология переработки информации начинается с формирования информационного ресурса, который должен превратиться в информационный продукт. Формирование информационного ресурса начинается с процесса сбора информации. Собранная информация для ее оценки и последующих преобразований должна быть соотв-щим образом подготовлена, затем она может быть передана для дальнейшего преобразования традиционными способами (с помощью телефона, почты и т.п.), а может быть подвергнута сразу процессу преобразования в машинные данные.

? Процесс обработки данных связан с преобразованием значений и структур данных, а также их преобразованием в форму, удобную для человеческого восприятия, т.е. отображением.

? Процедуры отображения переводят данные из цифровых кодов в изображение (текстовое или графическое) или звук.

? Информационный процесс обмена предполагает обмен данными между процессами информационной технологии. При обмене данными можно выделить два основных типа процедур: процедуры передачи данных (реализуются с помощью операции кодирования-декодирования, модуляции-демодуляции, согласования и усиления сигналов), процедуры организации сети (включают в себя операции по коммутации и маршрутизации потоков данных в выч. сети). Процесс обмена позволяет, с одной стороны, передавать данные между источником и получателем информации, а с другой — объединять информацию многих ее источников.

? Процесс накопления. Процедуры процесса накопления состоят в организации хранения и актуализации данных. Хранение предполагает создание структуры расположения данных в памяти ЭВМ, которая позволила бы быстро накапливать данные и быстро осуществлять их поиск. ЭВМ имеет два основных вида запоминающих устройств: оперативные и внешние. Под актуализацией понимается поддержание хранимых данных на уровне, соответствующем информационным потребностям решаемых задач в системе. Актуализация данных осуществляется с помощью операций добавления новых данных к уже хранимым, корректировки данных и их уничтожения.

Процесс представления знаний. Процесс представления знаний состоит из процедур получения формализованных знаний и процедур генерации (вывода) новых знаний из полученных. Практическая реализация процесса представления знаний с помощью ЭВМ еще не достигла достаточно широкого применения в ИТ. Это связано как с продолжающимися поисками форм представления знаний в теории искусственного интеллекта, так и практическими трудностями при создании баз знаний.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике