Лекция: Информационные системы. Структура и классификация информационных систем.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией. В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. Основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области.

Структуру информационных систем составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Функциональные подсистемы реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации. Состав функциональных подсистем весьма разнообразен и зависит от предметной области использования информационной системы, специфики хозяйственной деятельности объекта, управления.

В состав обеспечивающих подсистем обычно входят:

  1. информационное обеспечение
  2. техническое обеспечение
  3. программное обеспечение
  4. математическое обеспечение
  5. лингвистическое обеспечение

Организационные подсистемы по существу относятся также к обеспечивающим подсистемам, но направлены в первую очередь на обеспечение эффективной работы персонала, и поэтому они могут быть выделены отдельно. К ним относятся:

  1. кадровое обеспечение
  2. эргономическое обеспечение
  3. правовое обеспечение
  4. организационное обеспечение
еще рефераты
Еще работы по информатике