Лекция: Информатика в начальной школе с машинной поддержкой.

ПМК «Роботландия».

Курс информатики для младших школьников. Данный программно-методический комплекс ориентирован на работу детей под руководством учителя и состоит из:

· Книги для школьника,

· Методического пособия для учителя, набора упражнений и лабораторных работ,

· Компьютерных программ,

· Инструкций по работе с программами.

Курс рассчитан на 2 года обучения при двух часах занятий в неделю.

Книги поставляются в виде оригинал-макетов в формате WinWord 6.

Пакет поставляется на 7 дискетах 3.5” (3 – программы, 4 – методическое обеспечение) или на компакт-диске.

Программный пакет курса работает на любых компьютерах. Для установки на винчестере требуется 8 Мб.

Достоинства и недостатки «Роботландии».

Главное, что объединяет множество исполнителей «Роботландии» в единый учебный курс, — не просто общий интерфейс, но и хорошо продуманное единство образовательных целей, содержания и предлагаемой методики проведения занятий.

Дети очень быстро усваивают приемы работы с элементами интерфейса «Монитора». Это позволяет экономить время на уроке, поскольку нет необходимости каждый раз заново объяснять интерфейс программ.

Использование на уроке отдельного исполнителя позволяет уложиться в рамки возрастных санитарных норм по работе с компьютером, что очень важно в начальной школе.

Исследование возможностей каждого нового исполнителя превращается в увлекательную игру и в итоге повышается мотивация к обучению.

А.Л. Семенов «Информатика для начальной школы».

Курс не обязательно связан с компьютером, его можно изучать, даже если в школе нет ни одного компьютера. Однако интеграция в курс изучения информационных технологий дает учащимся навыки использования компьютера и другие информационно – технологические навыки и информационно – социальные знания, которые могут немедленно применяться учащимися при изучении различных предметов. Разделы теоретической информатики предпочтительно интегрировать с изучением математики, а основы слепой компьютерной машинописи в рамках русского языка.

В комплект учебных печатных материалов для каждого класса входят:

· Учебник

· Задачи, собранные в отдельные рабочие тетради или включенные в учебник

· Тетрадь проектов

· Методическое пособие – книга для учителя

Компьютерная составляющая базируется на использовании интегрированной творческой среды «ПервоЛого» и тренажера машинописи и правописания «Клавиатор».

«Клавиатор» — тренажер машинописи и орфографии, разработан для создания уроков клавиатурного тренажа и тренировки правописания в процессе обучения учащихся слепому десятипальцевому методу печати. Открытая архитектура «Клавиатора» позволяет учителю с помощью простого языка самостоятельно подготавливать упражнения, ориентировать уроки на учащихся с разными способностями, органично встраивать обучение учащихся слепому набору в различные варианты курсов информатики. Основной отличительной чертой данного программного продукта является встроенный в программу для учителя макроязык СЦЕНОР, позволяющий учителям создавать свои собственные сценарии уроков.

«ПервоЛого» — интегрированная творческая среда, предназначенная для применения в дошкольном и начальном школьном образовании. Программа управляется с помощью простого графического меню. Запуская программу, ребенок открывает компьютерный альбом, в котором может рисовать картинки, создавать музыку и мультфильмы, управлять исполнителями – черепашками.

еще рефераты
Еще работы по информатике