Лекция: Инструкции

Начало ввода данных в ячейку · Введите в ячейку знак равенства (=), а затем — букву (например, «а»), чтобы просмотреть список доступных функций. · Для прокрутки списка используйте клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ. При этом для каждой функции будет отображаться всплывающая подсказка с кратким описанием. Например, всплывающая подсказка для функции ABS будет содержать строку «Возвращает модуль (абсолютную величину) числа».

 

Выбор функции и ввод ее аргументов · Дважды щелкните в списке нужную функцию. В ячейку будет введено имя функции с открывающей круглой скобкой, например =СУММ(. После открывающей круглой скобки в случае необходимости можно ввести один или несколько аргументов — данных, используемых функцией. Excel покажет, данные какого типа следует ввести в качестве аргумента. Это может быть число, текст или ссылка на другую ячейку. Например, функция ABS принимает в качестве аргумента одно число. Функция ПРОПИСН(которая преобразует строчные буквы в прописные) принимает текстовую строку. Функция ПИ не принимает аргументов, поскольку она просто возвращает число пи (3,14159...).

 

Ввод формулы и просмотр результата · Нажмите клавишу ВВОД. Закрывающая круглая скобка будет добавлена автоматически, а в ячейке отобразится результат функции, используемой в формуле. Выделите ячейку и посмотрите на формулу в строке формулы.

 

22. Построение диаграмм. Редактирование диаграмм.

В программе Excel термин диаграмма используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных. Основными типамидиаграмм являются: график, гистограмма, круговая диаграмма. Построение графического изображения производится на основе ряда данных. Так называют диапазон ячеек с числовыми значениями в пределах отдельной строки или столбца. На одной диаграмме можно отображать несколько рядов данных. К построенной диаграмме автоматически добавляется легенда – расшифровка рядов данных.

Диаграмма является объектом, вставленным на один из листов рабочей книги. Она может располагаться на том же листе, на котором находятся данные или на отдельном листе. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена, и при обновлении этих данных немедленно изменяет свой вид.

Для построения диаграммы предназначен Мастер диаграмм.

Как правило, диапазон данных, которые будут отображаться на диаграмме, выделяют заранее, но указать данные можно и в ходе работы Мастера диаграмм.

еще рефераты
Еще работы по информатике