Лекция: Импорт и вставка.

 

В «CorelDRAW» есть несколько способов ввода текста. Его можно ввести вручную с помощью клавиатуры, а также импортировать из других файлов или скопировать из других приложений. Рассмотрим, как импортировать и вставить текст в «CorelDRAW».

Для начала необходимо создать текстовое поле. Создадим простой текст с помощью инструмента «Текст». Для вставки текста другой программы вы можете использовать Буфер обмена Windows, для этого просто скопируйте текст, выделив его и использовав команду «Копировать». Скопировать выделенный текст вы также можете сочетанием клавиш «Ctrl+C». Затем выделите текстовое поле и вставьте курсор в том месте, где бы вы хотели вставить текст. Затем выберите команду «Вставить» из меню «Правка» либо воспользуйтесь соответствующей командой на панели управления. Вставить скопированный текст вы также можете сочетанием клавиш «Ctrl+V».

 

 

Откроется окно «Импорт/вставка текста».

 

Здесь вы можете выбрать подходящий вариант сохранения форматирования. «Сохранить шрифты и форматирование» позволяет вставить текст таким, каким он был в текстовом редакторе, при этом параметры шрифта, а также другие параметры форматирования будут сохранены.

Параметр «Сохранить только форматирование» позволяет вставить скопированный текст, учитывая только параметры его форматирования.

Параметр «Удалять шрифты и форматирование» позволит вставить текст без каких-либо параметров форматирования. Для вставки текста нажмите кнопку «ОК». Текст будет вставлен.

 

Также вставить текст вы можете не только из какого-либо приложения, но и из файла. К примеру, редактора «Microsoft Word». Для этого в меню «Файл» выберите команду «Импорт...».

Выбрать эту команду вы также можете сочетанием клавиш на клавиатуре «Ctrl+I». Откроется диалоговое окно «Импорт», в котором необходимо указать путь к файлу, выделите текстовый файл и нажмите кнопку «Импорт».

 

 

Откроется уже знакомое окно «Импорт/вставка текста». Здесь вы можете выбрать подходящий вариант сохранения форматирования. Затем нажмите кнопку «ОК». На экране отобразится стрелка с текстом, щелкните мышью на том участке рабочей области, где должен располагаться левый верхний угол текстового блока.

 

 

В документе будет создан текстовый блок с импортированным текстом. Если импортируемый текст содержит шрифты, не установленные на вашем компьютере, появится диалог, предупреждающий об этом и предлагающий заменить эти шрифты другими.

Таким образом, вы можете переносить текст из текстовых редакторов в редактор «CorelDRAW».

 

еще рефераты
Еще работы по информатике