Лекция: Конгруэнтные методы.

Линейный конгруэнтный метод — один из алгоритмов генерации псевдослучайных чисел. Применяется в простых случаях и не обладает криптографической стойкостью. Входит в стандартные библиотеки различных компиляторов.

Описание

Линейный конгруэнтный метод заключается в вычислении членов линейной рекуррентной последовательности по модулю некоторого натурального числа m, задаваемой следующей формулой:

где a и c — некоторые целочисленные коэффициенты. Получаемая последовательность зависит от выбора стартового числа и при разных его значениях получаются различные последовательности случайных чисел. В то же время, многие свойства этой последовательности определяются выбором коэффициентов в формуле и не зависят от выбора стартового числа.

Свойства

Последовательность чисел, порождаемая линейным конгруэнтным методом, периодична с периодом, не превышающим m. При этом длина периода в точности равна m тогда и только тогда, когда:[1]

НОД(c,m) = 1 (то есть, c и m взаимно просты);

a-1 кратно p для всех простых делителей p числа m;

a-1 кратно 4, если m кратно 4.

Статистические свойства получаемой последовательности случайных чисел полностью определяются выбором коэффициентов a и c. Для этих констант выписаны[кем?] условия, гарантирующие удовлетворительное качество получаемых случайных чисел.

Часто используемые параметры

При реализации выгодно выбирать, где e — число битов в машинном слове, поскольку это позволяет избавиться от относительно медленной операции приведения по модулю.

Младшие двоичные разряды сгенерированных таким образом случайных чисел демонстрируют поведение, далёкое от случайного, поэтому рекомендуется использовать только старшие разряды. Кроме того, при использовании этого генератора для выбора точек в d-мерном пространстве, точки ложатся не более, чем на гиперплоскостей, что ограничивает применение генератора в методе Монте-Карло.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике