Лекция: Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов. Антивирусная защита информации

Ответ:

Компьютерный вирус – программа, обладающая способностью к саморазмножению и несанкционированному управлению работой компьютера.

Тип вируса Назначение
Обычный вирус Подразделяется на безопасные, опасные и разрушители. Действие безопасных вирусов не влияет на информацию и программы, установленные на компьютерах. Опасныt вирусы воздействуют на программное обеспечение, что приводит к уничтожению или изменению части файлов программного обеспечения на диске. Вирусы-разрушители пытаются самостоятельно переформатировать жесткий диск, уничтожая при этом все программное обеспечение и имеющуюся конфиденциальную информацию.
Вирус-червь Проникает в оперативную память из компьютерной сети. Затем он считывает почтовые адреса, хранящиеся в Адресной книги, и рассылает по этим адресам свои копии, а также копирует сами себя в памяти компьютера. Действуя таким образом черви уменьшают пропускную способность сети, замедляют работу компьютеров и реализуют заложенные в них вредоносные действия.
Вирус типа «Троянский конь» Маскируется под полезную или интересную программу, выполняя во время своего функционирования еще и разрушительную работу или собирая на компьютере информацию, не подлежащую разглашению. В отличие от ранее рассмотренных вирусов троян не обладает свойством саморазмножения. Троянская программа маскируется, как правило, под коммерческий программный продукт.

 

Вид антивирусной программы Назначение
Полифаг Предназначен для поиска компьютерных вирусов на дисках внешней памяти компьютеров, а также лечения зараженных файлов.
Ревизор Программа, контролирующая целостность установленного на компьютере программного обеспечения, с целью определения возможности проникновения компьютерного вируса.
Фильтр (сторож) Предназначен для контроля за поступающими в компьютер потоками информации, с целью исключения возможности проникновения компьютерных вирусов как в память компьютера, так и на диски внешней памяти.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике