Лекция: КЛАССИФИКАЦИЯ УСТРОЙСТВ ЭВМ.

Электронно-вычислительная машина (ЭВМ) представляет собой устройство для обработки информации. Под обработкой информации понимается процесс преобразования исходных данных в результатные.

Принципиальным признаком современных ЭВМ, отличающим их от всех ранее применяемых средств вычислительной техники, является их способность работать автоматически по заданной программе без непосредственного участия человека в вычислительном процессе.

ЭВМ – наиболее эффективное средство для решения экономических задач. Применение ЭВМ позволяет: повысить уровень автоматизации управленческого труда; уменьшить время на получение необходимых решений; резко уменьшить количество ошибок при расчетах; увеличить надежность работы управленческого персонала; дает возможность увеличить объем перерабатываемой информации; заниматься поиском оптимальных решений; выполнять функции контроля результатов; передавать данные на расстояние; создавать автоматизированные банки данных; производить анализ данных в процессе обработки информации и т.д.

ЭВМ состоит из устройств, которые обеспечивают ввод, обработку и выдачу информации. Структурой ЭВМ называется состав устройств, используемых в ЭВМ, а также принцип их соединения.

Современные ЭВМ состоят из двух модулей: внутренних устройств и внешних (периферийных) устройств.

К ВНУТРЕННИМ УСТРОЙСТВАМ ЭВМ относятся процессор и внутренняя память ЭВМ (это устройства, расположенные непосредственно на материнской плате.

1. Микропроцессор (CPU-Central Processing Unit) – это центральное устройство ПК, которое выполняет арифметические и логические операции и управляет работой всех блоков ПК. Таким образом, ПРОЦЕССОР – это устройство, которое выполняет обработку информации и управляет вычислительным процессом в ЭВМ.Процессор служит: 1. для выполнения арифметических и логических операций; 2. определяет последовательность выполнения команд программы; 3. организует обращение к памяти и внешним устройствам ЭВМ; 4. вырабатывает различные управляющие сигналы и т.д.

2. ПАМЯТЬ ЭВМ (запоминающее устройство — ЗУ) служит для приема, хранения и выдачи исходных, промежуточных и результатных данных и команд программ. Память ЭВМ делится на внутреннюю память (внутренние запоминающие устройства), внешнюю память (внешние запоминающие устройства) и буферную память (буферные запоминающие устройства).

Внутренняя память делится:

· Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, ROM – память только для чтения) – это энергонезависимая память, которая используется для хранения массива постоянных данных (первичная загрузочная информация).

· Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ, RAM – память случайного доступа) – энергонезависимая память, которая предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых для выполнения операций в настоящий момент времени.

· Кэш-память (тайник, запас) – быстродействующая память, расположенная между процессором и ОЗУ.

ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА предназначены для организации связи внутренних устройств ЭВМ с внешней средой. К внешним устройствам ЭВМ относятся внешние запоминающие устройства и устройства ввода — вывода информации. Управление внешними устройствами в ПЭВМ осуществляется при помощи адаптеров. Это устройства, расположенные вне материнской платы.

1. Устройства ввода информации. Это устройства для организации диалога пользователя с ЭВМ. Устройства ввода служат для восприятия вводимой информации, преобразования ее в электрические сигналы и передачи для обработки. Устройства вывода служат для преобразования выводимой информации в форму удобную для пользователя.

Устройства ручного ввода информации:

· Клавиатура – Это устройство ручного ввода данных, команд.

· Мышь – это устройство управления перемещением курсора на экране.

· Световое перо – это электронное устройство для редактирования информации на экране дисплея, выполненное в виде авторучки на конце которой размещен светочувствительный элемент фотодиод.

· Дигитайзер (графический планшет) – это устройство для ввода графической информации.

Устройства автоматического ввода информации:

· Сканер – это устройство автоматического ввода информации с готовых форм. По конструкции подразделяются на: Ручные, Барабанные, Планшетные.

2. Устройства вывода информации:

· Устройство вывода информации на экран: монитор. Монитор – это устройство отображения текстовой и графической информации, с целью ее визуального восприятия.

· Устройства вывода информации на печать. Принтер – это устройство вывода информации на бумагу или другой носитель. Графопостроитель (плоттер) – это устройство вывода информации на печать в форме рисунка или графика.

3.Внешние запоминающие устройства. Это устройства записи и снятия информации с различных видов носителей: Дисковод – это устройство записи-чтения информации с флоппи-дисков (дискет). Стриммер – это устройство записи-чтения информации с кассетных магнитных лент. Привод – это устройство записи-чтения информации с оптических носителей информации. Жесткий диск (винчестер) – это запись-чтение информации на жесткие пластины. Флэш-память – полупроводниковая энергонезависимая перезаписываемая память.

еще рефераты
Еще работы по информатике