Лекция: Классификация и архитектура баз данных

По количеству пользователей выделяют БД:

· персональные;

· корпоративные (многопользовательские).

Корпоративные БД, в свою очередь, различают по архитектуре построения:

· централизованные;

· распределенные.

Работа с централизованной БД напоминает работу в системе централизованной обработки данных, когда каждый пользователь для решения своих задач имеет в распоряжении терминальную часть вычислительной системы (монитор, клавиатуру, аппаратуру связи с центральной ЭВМ), а все информационные и вычислительные ресурсы размещены на центральной ЭВМ.

Распределенные БД в настоящее время строятся в соответствии с перспективной технологией клиент-сервер. В достаточно распространенном варианте она предполагает наличие компьютерной сети и распределенной БД, включающей корпоративную БД и персональные БД. Корпоративная БД размещается на компьютере-сервере, персональные БД – на компьютерах со­трудников подразделений, являющихся клиентами корпоративной БД.

Сервером определенного ресурса в компьютерной сети называется компьютер, управляющий этим ресурсом, клиентом – компьютер, использую­щий этот ресурс. Если управляемым ресурсом является БД, то соответствующий сервер называется сервером БД.

Достоинством организации информационной системы по архитектуре клиент-сервер является удачное сочетание:

· централизованного хранения, обслуживания и коллектив­ного доступа к общей корпоративной информации;

· индивидуальной работой над персо­нальной информацией.

Структура распределенной БД, построенной по архитектуре кли­ент-сервер, показана на рис.10.2.

Рис.10.2 Структура распределенной базы данных

Использование архитектуры клиент-сервер дает возможность постепенного наращивания информационной системы организации (фирмы):

· по мере разви­тия предприятия;

· по мере развития самой информационной системы.

Разделение общей БД на корпоративную БД и персональные БД позволяет умень­шить сложность проектирования БД по сравнению с централизованным вариантом, а значит, снизить вероятность ошибок при проектировании и стоимость проектирования.

еще рефераты
Еще работы по информатике