Лекция: Классификация антивирусных программ. Программы-детекторы, программы-доктора, программы-ревизоры, программы-фильтры. Профилактика заражения вирусом.

Антивирус — это программа, выявляющая и обезвреживающая компьютерные вирусы.

Программы – детекторы или сканеры позволяют обнаружить файлы, зараженные вирусов. При обнаружении, в каком-либо файле на экран выводится соответствующее сообщение. Многие детекторы имеют режимы лечения или уничтожения зараженных файлов. Недостатком таких программ является то, что они могут обнаруживать только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ. Существуют следующие антивирусные сканеры: A-squared Free, Dr.Web CureIt, BitDefender Free Edition, ClamWin и др.

Программы – доктора (фаги) не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы вируса, возвращая файлы в исходное состояние. Среди фагов выделяют полифаги, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известные из них Aidstest, Doctor Web, Norton AntiVirus.

Программы – ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов данных ревизора. Сравнение состояний обычно производят сразу после загрузки операционной системы. При этом проверяется длина файлов, их время создания и другие параметры. Обнаруженные изменения выводятся на экран. Анализируя сообщение программы – ревизора, пользователь может решить, чем вызваны изменения. К распространенным программам-ревизорам относятся: Adinf32, AVP Inspector и ревизор, встроенный в антивирус Касперского.

Программы – фильтры – это резидентные программы, которые оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы записаться на диск или отформатировать его, также оповещает о других подозрительных действиях. К преимуществу этой программы можно отнести универсальность по отношению, как к известным, так и неизвестным вирусам. К недостаткам – частую выдачу запросов на осуществление какой-либо операции. К распространенным программам-фильтрам относится AVP Monitor.

Вирусы попадают в компьютер в основном вместе с программным обеспечением. Поэтому самым важным в защите от вирусов является использование незараженных программ, так как главным источником вирусов являются незаконные, так называемые “пиратские” копии программного обеспечения. Особенно опасны компьютерные игры и различного рода развлекательные программы, которые чаще других являются разносчиками компьютерной инфекции. Поэтому первым и наиважнейшим правилом антивирусной защиты является следующее: НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННО-ЧИСТЫЕ ПРОГРАММЫ ОТ НАДЕЖНЫХ ПОСТАВЩИКОВ. Из этого правила вытекают следующие рекомендации организационного характера:

· приобретайте все программы в фирменной упаковке у надежного поставщика;

· не пользуйтесь без крайней необходимости чужими дискетами;

· не запускайте на выполнение программы, назначение которых неизвестно или непонятно.

Поскольку не все пользователи соблюдают указанное выше правило и, кроме того, можно столкнуться с действиями злоумышленников, то нужно выполнять следующие правила:

· не передавайте свои дискеты чужим лицам для использования, чтобы не заразить ваши дискеты;

· ограничьте доступ к вашему ПК посторонних лиц и запретите им пользоваться своими дискетами без вашего разрешения;

· перед началом работы на ПК после другого лица осуществите холодный перезапуск ПК, чтобы удалить из ОЗУ возможно присутствующие там резидентные вирусы;

· при работе на одном ПК нескольких пользователей разделите жесткий диск на несколько логических и разграничьте право доступа к различным дискам;

· включайте программы антивирусной защиты в файл AUTOEXEC.BAT;

· не ограничивайтесь использованием только одного антивирусного программного продукта. Новые вирусы появляются постоянно, и для их выявления требуются новые антивирусные программы;

· гибкие магнитные диски используйте, по возможности, с защитой от записи.

еще рефераты
Еще работы по информатике