Лекция: Литералы

Литералом называют данные, которые используются в программе непосредственно. При этом под данными понимаются числа или строки текста. Все они рассматриваются в JavaScript как элементарные типы данных. Приведем примеры литералов:

Литералы используются в операциях присваивания значений переменным или в операциях сравнения:

Оператор присваивания ( переменная = выражение ) возвращает результат вычисления выражения, поэтому ничто не мешает полученное значение присвоить еще и другой переменной. Таким образом, последовательность операторов присваивания выполняется справа налево:

Два варианта строковых литералов необходимы для того, чтобы использовать вложенные строковые литералы. Если в строковом литерале требуется использовать одинарную кавычку, то сам литерал можно заключить в двойные кавычки: «It's cool!». Верно и обратное. Но если есть необходимость использовать в строковом литерале оба вида кавычек, то проще всего всех их «экранировать» символом обратной косой черты \, при этом саму строку можно заключить в любую пару кавычек. Например:

Помимо строковых литералов (последовательностей символов, заключенных в кавычки) есть еще строковые объекты; они создаются конструктором: var s = new String(). У этого объекта существует много методов (об объектах и методах пойдет речь в следующей лекции). Следует понимать, что строковый литерал и строковый объект — далеко не одно и то же. Но зачастую мы этого не замечаем, т.к. при применении к строчным литералам методов строчных объектов происходит преобразование первых в последние.

Например, можно сначала присвоить var s='abra-kadabra', а затем применить метод: var m=s.split('b'), который неявно преобразует строковый литерал s в строковый объект и затем разбивает строку в тех местах, где встречается подстрока'b', возвращая массив строк-кусков: массив m будет состоять из строк 'a', 'ra-kada' и 'ra' (массивы рассматриваются ниже).

еще рефераты
Еще работы по информатике