Лекция: Моделирование данных. Метод Баркера

Метод Баркера можно пояснить на примере моделиро­вания данных компании по торговле автомобилями. Этот пример достаточно универсален, в качестве упражнения можно на основе его исходных данных построить ERD с использованием других нотаций. Исходными данными для построения ERD являются резуль­таты интервью, проведенного с персоналом компании, выдерж­ки из которого приведены ниже.

Главный менеджер должен знать, сколько заплаче­но за машины и каковы накладные расходы. Обладая этой информа­цией, он может установить нижнюю цену, за которую мог бы про­дать данный экземпляр. Кроме того, он несет ответственность за продавцов и ему нужно знать, кто, что продает и сколько машин продал каждый из них.

Продавец: ему нужно знать, какую цену запрашивать и какова нижняя цена, за которую можно совершить сделку. Ему нужна основная информация о машинах: год выпуска, марка, мо­дель и т.п. Администратор:его задача сводится к составлению контрактов, для чего нужна информация о покупателе, автомашине и продавце. Первый шаг моделирования — извлечение информации из интервью и выделение сущностей. Сущности, которые могут быть идентифицированы глав­ным менеджером, — это автомашины и продавцы. Продавцу важны автомашины и связанные с их продажей данные. Для администра­тора важны покупатели, автомашины, продавцы и контракты. Второй шаг моделирования – идентификация связей. Связьэто ассоциация между сущностями, при которой, как правило, каждый экземпляр одной сущности, называ­емой родительской сущностью, ассоциирован с произвольным (в том числе нулевым) количеством экземпляров второй сущности, назы­ваемой сущностью-потомком,а каждый экземпляр сущности-потомка ассоциирован в точности с одним экземпляром сущности-родителя. Таким образом, экземпляр сущности-потомка может существовать только при существовании сущности-родителя.

Имя каждой свя­зи между двумя данными сущностями должно быть уникальным, но имена связей в модели не обязаны быть уникальными.

Связь продавца с контрактом может быть выражена следующим образом: продавец может получить вознаграждение за один контракт или более; контракт должен быть инициирован ровно одним продавцом.

Третий шаг моделирования — идентификация атрибутов. Атрибут может быть либо обязательным, либо необязательным. Обязательность означает, что атрибут не может прини­мать неопределенных значений. Атрибут может быть либо описательным (т. е. обычным дескриптором сущности), либо входить в состав уникального идентификатора (первичного ключа). Уникаль­ный идентификаторэто атрибут или совокупность атрибутов и/или связей, предназначенная для уникальной идентификации каж­дого экземпляра данного типа сущности. В случае полной иденти­фикации каждый экземпляр данного типа сущности полностью идентифицируется своими собственными ключевыми атрибутами, в противном случае в его идентификации участвуют также атрибуты другой сущности-родителя.

Каждая сущность должна обладать хотя бы одним возможным ключом. Возможный ключ сущности– это один или несколько атри­бутов, чьи значения однозначно определяют каждый экземпляр сущ­ности. При существовании нескольких возможных ключей один из них обозначается в качестве первичного ключа, а остальные — как альтернативные ключи.

Помимо перечисленных основных конструкций модель данных может содержать ряд дополнительных.

Супертипы и подтипы:одна сущность является обобщающим понятием для группы подобных сущностей. Взаимноисключающие связи:каждый экземпляр сущности участ­вует только в одной связи из группы взаимно исключающих связей.

Рекурсивная связь:сущность может быть связана сама с собой.

Неперемещаемые связи:экземпляр сущности не может быть перенесен из одного экземпляра связи в другой.

еще рефераты
Еще работы по информатике