Лекция: Микроклимат на рабочем месте

В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ является вспомогательной (не основной), температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать характеру основной выполняемой работы в соответствие с действующими «Гигиеническими требованиями к микроклимату производственных помещений» СанПиН № 9-80 РБ 98.

В помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в дошкольных учреждениях и всех типах учебных заведений, включая вузы, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата (табл. 2.).

Таблица 2.

Оптимальные параметры температуры и относительной влажности воздуха в помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ в дошкольных учреждениях и во всех типах учебных заведений, включая вузы

Температура, оС Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, не более, м/с
0,1
0,1
0,1

Для повышения влажности воздуха в помещениях с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

Помещения с ВДТ и ПЭВМ перед началом и после каждого академического часа учебных занятий, до и после каждого занятия во всех типах учебных заведений должны быть проветрены. В теплые дни целесообразно проводить занятия при открытых фрамугах и форточках.

Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны соответствовать нормам, приведенным в табл. 3.

Таблица 3.

Уровни ионизации воздуха помещений при работе на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ

Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха
n+ n-
Минимально необходимые
Оптимальные 1500-3000 3000-5000
Максимально допустимые
еще рефераты
Еще работы по информатике