Лекция: Метод отсечения, общая постановка задачи.

Имеем задачу целочисленного программирования записанную в канонической форме:

(1)

при ограничениях:

(2)

(3) (4)

Здесь -исходные переменные задачи;

— дополнительные переменные задачи;

При решение необходимо иметь ввиду, что т.к. оптимальное решение определяется пересечением n гиперплоскостей, то таких гиперплоскостей существует не больше чем это необходимо(часть этих плоскостей могут быть ограничениями исходной задачи). Каждое текущее решение задачи можно представить в виде таблице неравенств:

 
f(X)
………

Предполагается, что все в исходной таблице целыеà все дополнительные переменные также должны быть целыми неотрицательными числами. Можно показать, что если -выпуклый многогранник, -множество его целых точек, -выпуклая линейная оболочка множества, то является целочисленным многогранником. Непосредственно построение — сложная задача, является основной задачей методов отсечения.

Алгоритм состоит из следующих процедур:

1) Решается исходная задача линейного программирования (1)-(3) каким-либо методом

2) Получение оптимального решения ЗЛП(задача линейного программирования), если оно существует- проверить на условие целочисленности. Если условие выполняетсяà оптим. решение ЗЛП является одновременно оптимальным решением целочисленного ЗЛП(ЦЗЛП). Если условия (4) [x-целое] не выполняется хотя бы для одной переменной, то перейдем к следующему этапу

3) Строим специальное дополнительное ограничение, позволяющее отсечь часть области R; в котором содержится оптим. решение ЗЛП и не содержится допустимого ЦЗЛП.

Подобный процесс построения доп. ограничений повторим до тех пор пока :

а) не будет доказана неразрешимость ЦЗЛП

б) либо пока не получим целочисленное решение

Примечание: дополнительные ограничения должны быть линейны;

Таким образом, любое неравенство пригодное для этой цели(см.Примечание) и имеющее вид должно удовлетворять условиям правильного отсечения:

а) условию отсечения, т е оптимальному решению предыдущего ЗЛП не удовлетворяющего этому неравенству

б) любое допустимое решение ЦЗЛП удовлетворяет этому неравенству

 


 

еще рефераты
Еще работы по информатике