Лекция: Общие сведения о vba (visual basic for application)

Vba — это подмножество языка программирования visual basic. в нем используются все понятия и принципы объектно-ориентированного программирования(ооп), управляемого событиями. вба является встроенным языком программирования приложения microsoft office. его можно применить в exсel,word и др. приложениях. вба являясь визуальной системой позволяет создавать автоматизированную рабочую книгу. для ооп подхода рассматриваются такие понятия как объект, класс, инкапсуляция, наследование, полиморфизм.

Объект-это некоторая сущность реального мира. В вба объектами являются элементы пользовательского интерфейса. Сдругой стороны, объект — это представитель некоторого класса однотипных объектов(рабочий лист, ячейка, кнопка, форма и т.д.)

Класс-содержит описание модели объекта и определяет выполняемые им действия, т… е каждый класс имеет набор свойств, методов и связанных с ним событий. Каждый объект описывается набором свойств, определяющим его состояния.

Методы представляют собой программные коды, внедренные в объект и выполняющиеся при наступлении некоторого события.

Инкапсуляция-скрытие внутренней структуры объекта, что позволяет сохранять методы и свойства объекта при изменении способа его реализации. Например, при копировании объект копируется как одно целое, при удалении-удаляются также все его свойства и методы.

Наследование-это возможность создавать из существующих классов новые классы, а на базе классов наследование всех свойств и методов.

Полиморфизм-это способность объектов выбирать метод обработкитв зависимости от типов данных, вэтом случае одни и те же имена методов могут использоваться для разных действий. Например, метод activate может использоваться для открытия рабочей книги и рабочего листа.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике