Лекция: Реализация цифровых фильтров в виде подпрограмм.Корректирующий дифференцирующий фильтр.
Так как ранее были выбраны 10-разрядные АЦП и ЦАП, то и могут принимать значения 0-1023. Это соответствует точности преобразования 0,1% от максимальной величины сигнала.
Для хранения 10-разрядных величин и коэффициентов, выделим в ОЗУ по два байта. Ввод значений осуществляется микропроцессором с аналого-цифрового преобразователя побайтно. После ввода каждого нового значения необходимо записать его в ОЗУ, вычислить управляющее воздействие, выдать его на ЦАП, переместить величину на место, а — на место. После этого процессор готов к вводу нового значения .
Для уменьшения объема ПЗУ, занятого программами, умножение, деление и сложение реализуется в виде подпрограмм.
ЦФ также реализуется в виде подпрограмм. Это позволяет применять их как в единой измерительной системе, так и отдельно. Подпрограммная реализация ЦФ позволяет использовать различную организацию микропроцессорной системы (одно- или многопроцессорную).