Лекция: Секторный буфер

Зоны в ОП называются сегментами, в буферной памяти – секторами.

Любой из С сегментов может быть помещен в любой из S сектор. Однако, менять местами слова в сегменте или одном секторе, записывая слова из разных сегментов, невозможно.

Для указания № сегментов, которые присутствуют в БП, в каждом секторе используется специальный регистр номера присутствующего сегмента.

Каждое слово в БП имеет дополнительный бит присутствия и бит изменения.

Бит присутствия устанавливается в 1, указывая наличие в БП. Бит изменения указывает на изменение и несоответствие данных в ОП.

№сегмента, « слова и №байта определяются разными группами разрядов исполнительного адреса.

Log2(C) — № сегмента; Log2(S) — № слова; Log2(N) — № байта в этом слове

На основании разрядов исполнительные адреса находят необходимый нам байт в ОП. Он записывается в КЭШ в свободный сектор:

1. Регистр№ записыв. № сегмента

2. Бит присутствия =1

При запросе ЦП к КЭШу, если нужная информация отсутствует, то необходимо вытеснить один из секторов и записать вместо него нужный нам сегмент, проанализировав юиты изменения и при необходимости перезаписав в ОП.

14. Алгоритмы замещения информации в заполненной КЭШ-памяти.

1) LRU

2 способа реализации:

2) FIFO

3) LFU

4) Произвольный

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике