Лекция: Функции asort, rsort, arsort
Если требуется сохранять индексы элементов массива после сортировки, то нужно использовать функцию asort (массив [, флаги]). Если необходимо отсортировать массив в обратном порядке, т.е. от наибольшего значения к наименьшему, то можно задействовать функцию rsort (массив [, флаги]). А если при этом нужно еще и сохранить значения ключей, то следует использовать функцию arsort(массив [, флаги]). Как вы, наверное, заметили синтаксис у этих функций абсолютно такой же, как у функции sort. Соответственно и значения флагов могут быть такими же, как у sort: SORT_REGULAR ,SORT_NUMERIC, SORT_STRING. Кстати говоря, флаг SORT_NUMERIC появился только в PHP4.
Пример 7.7. Применение функций asort, rsort, arsort
В результате работы этого скрипта получим:
Пример 7.8. Допустим, мы создаем каталог описаний документов. У каждого документа есть автор, название, дата публикации и краткое содержание. Мы уже не раз отображали описания, составленные из этих характеристик. Каждый раз порядок отображения этих элементов зависел от созданной нами программы. Теперь же мы хотим иметь возможность изменять порядок отображения элементов по желанию пользователя. Составим для этого следующую форму:
Пример 7.8a. Форма для примера 7.8
Будем упорядочивать данные, переданные этой формой, по убыванию их значений, сохраняя при этом значения ключей. Для этого удобно воспользоваться функцией arsort(). Поскольку нам важен только новый порядок элементов, сохраним в новоммассиве ключи исходного массива в нужном порядке. Мы сохраняем ключи исходного массива, поскольку они являются именами элементов, из которых конструируется описание документа, а помнить их важно. Итак, получаем такой скрипт:
Пример 7.8b. Программа обработки формы из примера 7.8