Лекция: A.4. Использование CTM

CTM это метод синхронизации удаленного дерева исходных текстов с центральным. Он был разработан для использования с деревом исходных текстов FreeBSD, хотя может быть полезен и для других целей. На данный момент существует очень немного (если она вообще существует) документации по процессу создания дельта-файлов (deltas, разница между имеющимися и актуальными исходными текстами), поэтому обратитесь в список рассылки ctm-users (http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo/ctm-users) за дополнительной информацией, если захотите использовать CTM для других целей.

A.4.1. Зачем мне может понадобиться CTM?

CTM создаст для вас локальную копию исходных текстов FreeBSD. Существует множество разновидностей дерева исходных текстов. Захотите ли вы поддерживать все дерево CVS или только одну из ветвей, CTM может предоставить вам все необходимое. Если вы разработчик FreeBSD, но ваше соединение по TCP/IP некачественное или отсутствует, или же вы просто хотите, чтобы изменения автоматически отправлялись вам, CTM предназначен для вас. Вам потребуется получать до трех изменений в день для наиболее активных ветвей. Они будут отправляться вам по электронной почте. Размеры обновлений всегда поддерживаются настолько малыми, насколько это возможно. Они обычно меньше 5K, хотя случается (раз из десяти) достигают 10-50K и время от времени даже 100K или больше.

Вам также потребуется узнать о различных особенностях работы непосредственно с исходными текстами в разработке, вместо готовых релизов. Это в частности относится к выбору исходных текстов ветви -CURRENT. Рекомендуется прочесть материал На переднем крае разработок.

A.4.2. Что потребуется для использования CTM?

Вам потребуются две вещи: программа CTM и исходные тексты, которые требуется обновить (до актуального состояния).

Программа CTM была частью FreeBSD все время с момента выпуска релиза 2.0, она находится в каталоге /usr/src/usr.sbin/ctm, если у вас есть копия исходных текстов.

''Дельта-файлы'' CTM могут приходить двумя путями, через FTP или email. Если у вас есть доступ к интернет по FTP, доступ к CTM может быть получен через следующие FTP сайты:

ftp://ftp.FreeBSD.org/pub/FreeBSD/CTM/

или с сайтов из списка зеркал.

Зайдите по FTP в соответствующий каталог и прочтите файл README.

Если вы предпочитаете получать дельта-файлы по почте:

Подпишитесь на один из списков распространения CTM. ctm-cvs-cur (http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo/ctm-cvs-cur) поддерживает все дерево CVS. ctm-src-cur (http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo/ctm-src-cur) поддерживает главную ветвь разработки. ctm-src-4 (http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo/ctm-src-4) поддерживает ветвь 4.X, и т.д. Если вы не знаете, как подписаться на список, нажмите на ссылку выше или на ссылку lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo, а затем на ссылку соответствующего списка. Страница списка должна содержать все необходимые инструкции по подписке.

Когда вы начнете получать обновления CTM по почте, используйте программу ctm_rmail для распаковки и применения обновлений. Вы можете использовать программу ctm_rmail непосредственно из /etc/aliases, если хотите полностью автоматизировать процесс. Прочтите страницу справочника ctm_rmail с более подробной информацией.

Замечание:Вне зависимости от способа получения дельта-файлов CTM, вам потребуется подписка на список рассылки ctm-announce (http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo/ctm-announce). В будущем этот список станет единственным местом, где будут анонсироваться операции, относящиеся к системе CTM. Нажмите на ссылку выше и следуйте инструкциям для подписки на эту рассылку.

еще рефераты
Еще работы по информатике