Лекция: Шифрование трафика на базе встроенных средств операционной системы IPSec
Для защиты коммуникаций предназначена технология IP-безопасности, базирующаяся на протоколе IPSec (IP Security). В корпоративной информационной системе данная технология должна обеспечивать защиту от:
— изменения данных при пересылке;
— перехвата, просмотра и копирования данных;
— несанкционированного изменения определенных ролей в системе;
— перехвата и повторного использования пакетов для получения доступа к конфиденциальным ресурсам.
Протокол IPSec представляет протокол транспортного уровня с защитой данных на основе шифрования, цифровой подписи и алгоритмов хеширования. Он обеспечивает безопасность на уровне отдельных IP-пакетов, что позволяет защищать обмен данными в общедоступных сетях и обмен данными между приложениями, не имеющими собственных средств безопасности. IPSec в Windows Server 2003 интегрирован с политиками безопасности Active Directory, что обеспечивает хорошую защищенность интрасетей и коммуникаций через Internet.
В IPSec предусмотрены криптографические механизмы хеширования и шифрования для предупреждения атак. Протокол имеет следующие средства защиты:
— аутентификация отправителя на основе цифровой подписи;
— проверка целостности данных на основе алгоритмов хеширования;
— использование алгоритмов шифрования DES и 3DES;
— защита от воспроизведения пакетов;
— свойство неотрекаемости (nonrepudiat ion), которое предполагает применение цифровой подписи для однозначного доказательства авторства сообщения;
— динамическая генерация ключей при передаче данных;
— алгоритм согласования ключей Диффи-Хелмана, который позволяет согласовывать ключ, не передавая его по сети;
— возможность задавать длину ключей.
При передаче данных с одного компьютера на другой по протоколу IPSec согласовывается уровень защиты, используемый в сеансе. В процессе согласования определяются методы аутентификации, хеширования, возможно туннелирования и шифрования. Секретные ключи для аутентификации создаются на каждом компьютере локально на основе информации, которой они обмениваются. Эта информация не передается по сети. После создания ключа выполняется аутентификация и инициируется сеанс защищенного обмена данными.