Лекция: Менеджер дисплеев KDE

Администратору многопользовательской системы может потребоваться графический экран для входа пользователей в систему. Вы можете использовать XDM, как это описано ранее. Однако в KDE имеется альтернативный менеджер kdm, который был разработан более привлекательным и с большим количеством настраиваемых опций для входа в систему. В частности, пользователи могут легко выбирать (посредством меню), какую оболочку (KDE, GNOME или что-то ещё) запускать после входа в систему.

Для того, чтобы разрешить запуск kdm, измените в файле /etc/ttys строку, относящуюся к консоли ttyv8:

Для KDE3:

ttyv8 "/usr/local/bin/kdm -nodaemon" xterm on secure

Для KDE4:

ttyv8 "/usr/local/kde4/bin/kdm -nodaemon" xterm on secure

XFce

О XFce

XFce является графической оболочкой, построенной на основе инструментального пакета GTK+, используемого в GNOME, но она гораздо легче и предназначена для тех, кому нужен простой, эффективно работающий рабочий стол, который легко использовать и настраивать. Визуально он выглядит очень похоже на CDE, который есть в коммерческих UNIX-системах. Вот некоторые из достоинств XFce:

• Простой, лёгкий в обращении рабочий стол

• Полностью настраиваемый при помощи мыши, с интерфейсом drag and drop и так далее

• Главная панель похожа на CDE, с меню, апплетами и возможностями по быстрому запуску приложений

• Интегрированный оконный менеджер, менеджер файлов, управление звуком, модуль совместимости с GNOME и прочее

• Возможность использования тем (так как использует GTK+)

• Быстрый, легкий и эффективный: идеален для устаревших/слабых машин или для машин с ограниченной памятью

Дополнительную информацию о XFce можно найти на сайте XFce (http://www.xfce.org/).

еще рефераты
Еще работы по информатике