Лекция: Язык SGML

pyramidin.narod.ru/html401/sgmltut.html#h-3.1

SGML – Standard Generalized Markup Language. Обобщённый стандартный язык разметки.

HTML — приложение SGML

 

Приложение SGML характеризуется следующими пунктами:

1. Объявление SGML — показывает какие символы могут отображаться в приложении.

2. DTD — document type definition определяет синтаксис конструкции языка разметки.

3. Спецификация, описывающая семантику, которая не может быть выражена с помощью DTD

4. Экземпляры документа, содержащие страницы; каждая страница должна иметь ссылку на DTD

 

Конструкции SGML:

1. Тип элемента — структура и желаемое поведение, включает в себя 3 части: начальный тег, имя элемента и конечный тег. Пример <body>asdf</body>. Некоторые типы тегов позволяют опускать начальные и конечные теги.

2. Атрибуты — задаются парой атрибут=«значение»

3. Ссылки на символы — числовые или символьные имена символов. Используется для специальных или редких символов. &<аббревиатура>. пример: >, <.

4. Комментарии. Пример: <!-- это комментарий -->

5. Определения объектов-параметров (макросы): <'ENTITY % имя «строка макросов»>
пример: <'ENTITY % fontstyle “TT\I\B\SMALL”> далее при обращении к fontstyle он будет разворачиваться в строку “TT\I\B\SMALL”, также ссылаться <'ENTITY %inline “#PCDATA|%fontstyle,|%phrase,|%special,|%formctre,”>
%block используется в div, table

 

(из ru.wikipedia.org):

SGML (англ. Standard Generalized Markup Language — стандартный обобщённый язык разметки; — метаязык, на котором можно определять язык разметки для документов. SGML — наследник разработанного в 1969 году в IBM языка GML (Generalized Markup Language).

Изначально SGML был разработан для совместного использования машинно-читаемых документов в больших правительственных и аэрокосмических проектах. Он широко использовался в печатной и издательской сфере, но его сложность затруднила его широкое распространение для повседневного использования.

Основные части документа SGML:

· SGML-декларация — определяет, какие символы и ограничители могут появляться в приложении;

· Document Type Definition — определяет синтаксис конструкций разметки. DTD может включать дополнительные определения, такие, как символьные ссылки-мнемоники;

· Спецификация семантики, относится к разметке — также даёт ограничения синтаксиса, которые не могут быть выражены внутри DTD;

· Содержимое SGML-документа — по крайней мере, должен быть корневой элемент.

SGML предоставляет множество вариантов синтаксической разметки для использования различными приложениями. Изменяя SGML-декларацию, можно даже отказаться от использования угловых скобок, хотя этот синтаксис считается стандартным, так называемым concrete reference syntax.

Пример синтаксиса SGML:

SGML стандартизован ISO: «ISO 8879:1986 Information processing—Text and office systems—Standard Generalized Markup Language (SGML)»

HTML и XML произошли от SGML. HTML — это приложение SGML, а XML — это подмножество SGML, разработанное для упрощения процесса машинного разбора документа. Другими приложениями SGML являются SGML Docbook (документирование) и «Z Format» (типография и документирование).


еще рефераты
Еще работы по информатике