Лекция: Настройка PPPoE

Если вы используете ADSL модем, к которому по сетевому кабелю подключен роутер MikroTik, сначала необходимо настроить ADSL модем в режим Bridge (мост).

Настроим клиентское PPPoE соединение на роутере MikroTik:

  1. Слева выбираем меню PPP;
  2. Нажимаем кнопку Add (красный плюсик);
  3. Выбираем PPPoE Client.

Настраиваем параметры PPPoE соединения MikroTik:

  1. В поле Name указываем имя соединения;
  2. В списке Interfaces выбираем первый WAN порт ether1, который подключен к провайдеру;
  3. Переходим на вкладкуDial Out;
  4. В поле User указываем имя пользователя;
  5. В поле Password вводим пароль;
  6. Ставим галочку Use Peer DNS;
  7. Нажимаем кнопку OK.

После создания PPPoE соединения напротив него должна появиться буква R, которая говорит о том, что соединение установлено.

Проверим, что есть связь с интернетом:

  1. Открываем меню New Terminal;
  2. В терминале пишем команду ping ya.ru (пингуем сайт ya.ru).

Как видим, идут пинги по 20ms, значит интернет подключен и работает. Остановить выполнение команды можно комбинацией клавиш Ctrl+C.

 

На компьютерах, подключенных к роутеру MikroTik, интернет не будет работать, пока вы не настроите локальную сеть, Firewall и NAT.

еще рефераты
Еще работы по информатике