Лекция: Видеокарта.

Конфликты с диспетчером памяти.Доступ к видеопамяти большинства контроллеров происходит через «окно», находя­щееся выше границы в 640 Кбайт. Если на машине установ­лен диспетчер отображаемой памяти, например EMM386, для нормальной работы определенных контроллеров нужно запре­тить использование диспетчером некоторой или всей области памяти в диапазоне от 640 до 1024 Кбайт, указав ключ Х в строке файла CONFIG.SYS, с помощью которой загружается диспетчер памяти:

DEVICE=С:\WINDOWS\ЕММЗЗб.ЕХЕ Х=А000-С000

Какую именно область адресов следует исключить, указано в описании к видеоконтроллеру.

Конфликты, связанные с затенением памяти. На видео­картах всегда присутствует собственный BIOS — набор про­грамм для управления контроллером, записанный в постоян­ное запоминающее устройство. Эта область памяти входит в адресное пространство машины. Любая современная материн­ская плата дает возможность «затенить» ее, т. е. скопировать содержимое ПЗУ в область оперативной памяти и запретить ее изменение. Это делается для того, чтобы ускорить выпол­нение программ BIOS, поскольку доступ к оперативной памя­ти машины происходит в несколько раз быстрее, чем к ПЗУ. Но некоторые контроллеры «не переносят» затенение памяти. Это всегда отмечается в описании видеокарты, поскольку та­кой запрет — довольно редкое явление. Запретить или разре­шить затенение определенных областей памяти можно в про­грамме установки параметров BIOS компьютера.

Некорректные драйверы Windows. Проблема некорректных драйверов для новых видеокон­троллеров Win-модемов и пр. стоит достаточно остро. Если в Windows 98/95 существует драй­вер для вашей видеокарты, он будет автоматически под­ключен при установке системы. Если карта достаточно но­вая, Windows может не определить ее (определить как Standard VGA) или определить неверно, т. е. подобрать для нее похожий драйвер. В этом случае система будет работать крайне неустойчиво.

ВЫВОДЫ:

При конфликте оборудования могут быть следующие причины:

1.Зависания системы из-за перегрева или превышения частоты работы процессора. В этом случае нужно проверить настройки в BIOS для процессора и переключатели на материнской плате. А особенно исправность вентилятора на процессоре!!!

2.совпадение аппаратных прерываний IRQ. В этом случае необходимо в диспетчере устройств проверить аппаратные прерывания для устройств, вызвавших конфликт и вручную откорректировать их.

3.Конфликт линеек памяти разных производителей. Проверьте, все ли SIMM, установлен­ные в банках памяти, имеют одинаковое время доступа.

4.Совпадение диапазонов памяти, используемых устройствами. В этом случае для устройств нужно проверить диапазоны используемой памяти, если память для видеокарты затенена, то отключить затенение, запре­тить использование диспетчером EMM386 некоторой или всей области памяти в диапазоне от 640 до 1024

5.Установлен драйвер, который не подходит для этой операционной системы или устройства. В этом случае нужно переустановить другой драйвер ( если система из-за него не загружается, то загрузитесь в режиме Safe Mode). Для выявления конфликтного драйвера нужно просмотреть устройства в диспетчере устройств ( конфликт показывается желтым знаком «!») или запустить пошаговую загрузку системы.

 

Замена драйвера на стандартный. При установке систе­мы обратите внимание на то, как Windows определила ви­деоконтроллер. Если точно определить видеокарту не уда­лось, нужно принудительно установить стандартный драй­вер VGA. Выделите строку Видеоадаптер (Display Adapter) в диалоге Параметры компьютера (Панель управления — Система), щелкните на кнопке Изменить (Change). Откроется диалог Выбор устройства (Select Device). Выберите вариант Вывести полный список устройств (Show All Devices) и щелкните в левом окне на строке Стандартные типы видеоадаптеров (Standard Display Types), а в правом — на строке Стандартный видеоадаптер (VGA) (Standard Display Adapter (VGA)). Закрой­те диалог кнопкой ОК.

Установка нового драйвера. Прежде чем устанавливать но­вый драйвер, установите стандартный драйвер VGA, как опи­сано выше. После этого можно устанавливать драйвер с дис­ка, который поставляется в комплекте с видеокартой (кнопа Установить с диска (Have disk)). Система прочитает набор драйверов с диска и попро­сит перегрузить машину.

еще рефераты
Еще работы по информатике