Лекция: Дерево доменов

Дерево доменов состоит из нескольких доменов, использующих одну и ту же схему и конфигурацию, и образующих единое пространство имен.

Доменыв дереве связаны между собой доверительными отношениями. Служба Каталогов Active Directory состоит из одного или нескольких доменных деревьев.

Доверительные отношения Kerberos

Деревья можно рассматривать и с точки зрения доверительных отношений, и с точки зрения пространства имен.

В Windows 2000 доверительные отношения между доменами основываются на протоколе защиты Kerberos.

Эти отношения транзитивны, то есть если домен А доверяет домену Б, а домен Б доверяет домену В, то домен Атакже доверяет домену В.

С другой стороны, домены можно рассматривать с точки зрения отличительных имен. При этом четко прослеживается иерархическая структура доменов и становится проще поиск по всему дереву.

Взгляд на домены с точки зрения пространства имен

Строго говоря, в Active Directory нет ограничений на формирование пространства смежных имен из несмежных доменов и каталогов. И все же лучше, чтобы пространство имен было организовано по той же логике, что и структура.

Лес

Лес- это набор несмежных деревьев, не образующих единое пространство имен. В то же время все деревья в лесу используют одну и ту же схему, конфигурацию и глобальный каталог и связаны между собой Kerberos — отношениями доверия.

В отличие от деревьев, у леса нет определенного имени. Он существует в виде поперечных ссылок и иерархических доверительных отношений, известных деревьям, его образующим. Для обращения к лесу используется имя дерева в корне доверяющего дерева.

Узлы

Узел- это место расположения в сети серверов с Active Directory, В качестве узлов могут выступать одна или несколько подсетей TCP/IP, что позволяет конфигурировать доступ к каталогу и тиражирование с учетом физической сети.

Когда пользователь входит в сеть, сервер с Active Directory не надо долго искать — ведь он находится в том же самом узле и рабочей станции "известно", как добраться до него по TCP/IP.

еще рефераты
Еще работы по информатике