Лекция: Материалы экстремистского и террористического характера.
Урок «Террористические сайты»
Форма урока:
ЦЕЛЬ:
Донести до учащимся информацию от том, что вообще такое терроризм и как на них можно натолкнуться в интернете. Чётко разъяснить все минусы и рассказать о вреде (желательно привести примеры)
РАБОТА В КЛАССЕ: расспросить учащихся слышали ли они вообще о терроре, если да то что. Провести беседу по мерам безопасности. В конце урока провести игру на внимание и бдительность.
ИТОГ:
На основе материал подвести итоги, опросить учащихся, узнать что они уяснили из услышанного!
Рабочий материал:
Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества. Борьба с терроризмом
Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»:
- «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.
- «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий