Лекция: Процесс изготовления

Пластилин был прижат к досочке и раскатан мокрой бутылкой. Она была намочена для того, чтобы не прилипала к пластилину. Затем пуансон, предварительно окунутый в воду, был враскачку вжат в пластилин на глубину 2-2,5мм и также враскачку извлечен. Не получившиеся места были просто «забиты» обратной стороной пуансона.

Литьевой материал готовиться следующим образом: сначала разводится клей ЭДП согласно своей инструкции. Проверить точность соответствия инструкции очень просто – достаточно нагреть в пламени зажигалки капельку клея, но не дать ей при этом загореться. Если клей разведен правильно, то капелька станет более «жидкой», затем «вскипит» и тут же застынет, станет твердой. Если клей разведен неправильно – капелька не застынет вообще либо будет резиноподобной. В этом случае клей также не затвердеет! Я грел зажигалкой капельку клея на зубочистке, не давая ей «капнуть». Застывшая «кипящая» капелька – слева на фото.

Только после того как вы убедитесь в том, что клей разведен правильно, добавляем в него эмаль, разведенную растворителем №650 до консистенции «под аэрограф», в соотношении 1:15 (1 часть эмали к 15 частям клея) и тщательно перемешиваем. Такая добавка придает детали цвет (облегчает визуальный контроль при дальнейшей работе) и разжижает клей, делая его более текучим. Правда, при этом практически вдвое увеличивается время отвердения.

Заливаем, полученную смесь капаем зубочисткой на край оттиска детали (матрицы). Если капнуть в центр – то под каплей останется воздушный пузырек и деталь не получиться. На фото цифрами показан порядок:

1 – Капля на краю
2 – Капля постепенно растекается, заполняя углубления
3 – Капля растеклась
4 – Сверху можно капнуть еще одну каплю

Когда вся матрица будет заполнена, можно соединить несколько деталей вместе дополнительными каплями, для облегчения вытаскивания мелочевки после отверждения клея.

После отвердения клея детали вытаскиваются, пластилин с них можно счистиь зубочисткой и ватной палочкой, смоченной в бензине.

Для обеспечения одинаковой толщины деталей, так этот размер зависит от глубины вдавливания пуансона в пластилин «на глазок» с последующей заливкой клеем «от души», я использовал приспособление – стальной лист, толщина которого равна толщине детали. Деталь вкладывается в него, лишнее спиливается надфилем «заподлицо». Тут же можно прочистить отверстия.

В итоге – получаем нужное количество деталей намного быстрее, чем при ручном изготовлении методами пиления, сверления, ошкуривания и матюгания.

Результат на фото, удачи!

 

еще рефераты
Еще работы по информатике