Лекция: Do inc ( j );

if j < = 5 then writeln (‘Выявлен(а)’, rus[j])

else writeln (‘Диагноз не установлен’);

End.

 
 

 


Рис. 7.3. Синтаксическая диаграмма типизированной константы –

множества

7.4. Типизированные константы – записи

 

В них указываются имена и начальные значения всех полей в том порядке, в котором они следуют в описании типа (рис. 7.4).

 
 

 

 


Рис. 7.4. Синтаксическая диаграмма типизированной константы – записи

 

П р и м е р

const n = 24;

Type

person = record

fio: string [20];

age: 17… 22;

rost: byte

End;

gruppa = array [1..n] of person;

Const

gr_1: gmuppa =

((fio: ‘Иванов И.И.’; Age: 17; Rost:176),

(fio: ‘Петров П.П.’; Age: 18; Rost:164),

(fio: ‘Сидоров С.С.’; Age: 18;Rost: 175) … );

(как указывалось в п. 7.2, количество перечисленных записей должно совпадать с объявленным числом компонентов массива).

Можно также описать типизированные константы процедурного типа, объектного и типизированные константы – указатели.

Для чего нужны типизированные константы? Они освобождают пользователя от ввода данных. Это особенно удобно на этапах отладки и модернизации программ. Типизированные константы позволяют сэкономить время и избежать ошибок.

 

 

ФАЙЛЫ

Файл – поименованная область памяти на внешнем носителе, предназначенная для хранения информации. В файлах могут храниться программы, данные, тексты документов, изображения и т. д.

Преимущества использования файлов следующие:

1) данные, организованные в виде файла, могут использоваться в нескольких программах;

2) файл сохраняет свои значения по окончании работы программы;

3) файл – единственный способ размещения данных очень большого объема (если оперативная память не позволяет этого сделать).

Для того чтобы использовать файл в программе на языке Паскаль, необходимо выполнить следующие действия:

– описать переменную файлового типа одним из способов (в зависимости от типа создаваемого файла):

f:file of <тип>; {типизированный файл}

f:text; {текстовый файл}

f:file; {безтиповый файл}

– поместить имя файла в переменную символьного типа (например, name);

– связать файловую переменную f с именем файла name:

assign (f, name);

– открыть файл для чтения / записи операторами соответственно:

reset(f) или rewrite(f);

– читать / писать запись из файла / в файл, используя переменную (например, zap):

read(f, zap) или write(f, zap);

– закрыть файл по окончании работы с ним:

close(f).

Для обнаружения конца файла используется функция логического типа eof(f).

Одновременно могут быть открыты несколько файлов. В ходе выполнения программы один и тот же файл может быть открыт для записи, а затем использован для чтения. Открытый на запись файл изначально является пустым, он содержит лишь маркер конца файла. Каждый оператор write или writeln осуществляет добавление новой информации, после чего маркер сдвигается к новому концу файла. Оператор writeln (в отличие от write) добавляет в файл литеру конца строки. По смыслу, маркер конца файла – это следующая доступная компонента, в которую будет помещен следующий элемент (если он есть).

еще рефераты
Еще работы по информатике