Лекция: Эти маленькие различия

 

PR, пиар — это сокращение для public relations или отношений с общественностью. Целью пиар-службы является создание определенного имиджа клиента в глазах общественности.

НА ЗАМЕТКУ. Бывает отдельная, особая ветвь пиара — отношения с госорганами (GR). Ее задачей является не только поддержание отношений компании с госвластью, но и лоббирование интересов организации на правительственном уровне. Инструментов для этого может быть огромное количество — участие в мероприятиях, специальных правительственных комиссиях, проведение экспертизы при доработке законопроекта, участие в тендерах на выполнение госзаказов. С такими пиарщиками вам придется встречаться довольно редко — журналисты не являются их целевой аудиторией.

Чем отличаются задачи журналиста (редактора) от задач пиарщика? Первому надо осветить событие, второму — выразить отношение своего клиента к событию. Если оно позитивное — то подчеркнуть участие клиента. Если оно негативное — уменьшить роль клиента в нем, опровергнуть сделанные заявления и свести к минимуму репутационный ущерб.

Кроме того, пиар-служба — это те ребята, которые следят, чтобы слова их нанимателя не искажались, а сообщение в пресс-релизе было донесено до читателей.

Они же пытаются убедить всех журналистов в том, что их пресс-релиз действительно важен. Это происходит во всех случаях — даже в тех, когда пресс-релиз выпускается только для того, чтобы сказать: “Мы еще живы”.

Работа с пиар-службой — нелегкое, часто муторное дело. О ней можно написать целую книгу. Здесь мы рассмотрим несколько стандартных ситуаций, охватывающих отношения новостника интернет-издания с пиарщиками. Список, конечно, далеко не полный.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике