Лекция: Новое эстетическое движение Уильяма Морриса. Роль и значение Уильяма Морриса в развитии текстильного искусства и орнаментального творчества

Моррис Уильям (William Morris, 1834-1896 гг.) — английский художник, дизайнер по ткани и мебели, писатель, теоретик искусства, издатель. Стоял у истоков концепции синтеза — ключевого понятия нового искусства, предтеча стиля модерн. Крупнейший представитель второго поколения «прерафаэлитов».

Моррис был основателем “Движения искусств и ремесел”, которое оформилось как художественный стиль во 2-ой половине 19 века. Всех участников движения объединяло убеждение, что эстетически продуманная среда обитания человека — радующие глаз здания, искусно сработанная мебель, гобелены, керамика — должны способствовать совершенствованию общества в интересах и производителей и потребителей. Идя вслед за Рескиным, Моррис искал гармонии и единства природы, человека и искусства.

Постройка и обстановка им собственного дома, известного под названием “Красный Дом” (1860), явились попыткой перенести а жизнь и художественную практику морально-этические утопии Рескина, попыткой осуществления синтеза архитектуры, живописи и декоративного искусства. Красный дом — один из первых образцов архитектуры “Движения искусств и ремесел” — был построен архитектором Филипом Уэбблом в Бексли-Хис (ныне часть Лондона). Моррис с друзьями-художниками пытался превратить его в совокупное произведение пространственных искусств, гармоничную среду, которая послужит матрицей идеальных человеческих отношений, облагороженного искусством образа жизни.

“Искусства и ремесла” становятся наименованием стиля, проявившегося в архитектуре, мебели и книжной графики, в росписях на тканях, в создании садов и керамике. Этот стиль отличался насыщенной декоративностью, камерностью, тщательно продуманной простотой и рукотворностью. Вскоре он завоевал популярность во всей Европе и спровоцировал возникновение модерна — нового “большого” стиля в европейском искусстве. В профессиональном плане цель была достигнута. Осуществляя утопии Рескина с ее идеалами простоты и справедливости, ансамбль дома следует традициям добротного средневекового ремесленничества. Он прост и естественен в сравнении с неоготическими постройками своего времени. Таким же сдержанным было и внутренне оформление дома. Общая простота внутренних помещений со стенами белого цвета оттенялась художественно-выразительными предметами мебели, витражами, фресками, выполненными усилиями художников и ремесленников, связанных с прерафаэлитами. Выполненная Моррисом и его товарищами работа была неординарной и впечатляющей, но в ней ощутим все же сильный романтический настрой. Ред-хауз служил только созданию замкнутой коммуны художников и средством бегства от господствующих эстетических норм.

Уильям Моррис, художник, поэт, философ, каллиграф, один из идейных вдохновителей «Братства прерафаэлитов» был под стать разносторонним титанам эпохи Возрождения, которые служили для него образцом. Одной из важнейших его заслуг является возрождение искусства книги. Но речь сейчас пойдет не о книгах, а о предмете прозаическом, который тем не менее обрел в руках гения статус шедевра. Речь пойдет об обоях.

Главной для Морриса оставалась мечта об облагораживании жизни, о том, чтобы сделать человеческое бытие прекрасным. Вслед за прерафаэлитами Уильям Моррис считал, что необходимо возрождение средневекового ремесла. В своем имении он организовал мастерские (под общим названием «Arts & Crafts», то есть искусство и ремесла), где вручную изготовляли мебель, ткали ковры и шпалеры, делали на гончарном круге посуду.

Уильям Моррис сыграл важную роль в формировании английского стиля. Он избегал просто красивых вещей и пропагандировал идею интерьеров, в которых не должно быть ничего лишнего (В понимании того времени, конечно же. Современные поклонники минимализма только рассмеются, глядя на эти орнаменты). Вещь должна быть на своем месте, служить человеку и воздействовать на него особым одухотворяющим образом. Возможно, в этом и был его главный талант как художника и дизайнера. И конечно же, это он ввел моду на сплошные цветочные орнаменты в интерьере. Я хорошо понимаю его заказчиков — видя такую красоту, хотелось обклеить ею все стены и потолок в придачу, а также заказать текстиль с таким же рисунком (что и поныне является визитной карточкой английского стиля).

Моррис и сам был прекрасным ткачом, но также владел и приёмами окраски пряжи — это существенно расширяло его возможности как создателя шпалеры. Он постоянно экспериментирует, создавая рецепты составов на основе природных материалов, вытесненных недавно изобретёнными анилиновыми красителями. Внимательный наблюдатель природы с детских лет, Моррис, умело применяя средневековое открытие: принцип непрерывного роста кривой линии, используя методы построения композиции с помощью ромбической сетки и диагональной ветви, создавал растительные орнаменты для тканей, ковров, фонов и бордюров шпалер, кажущиеся естественными, но на самом деле продуманные до мелочей. В этих прекрасных орнаментах Моррис воспользовался и мастерски аранжировал не только средневековые традиции, но и приемы Возрождения, и мотивы японских гравюр (Запад тогда очередной раз открыл Японию и был в восторге от уки-е). Мусульманский орнамент он тоже изучил довольно внимательно — это можно понять по тому, как умело Моррис организует цветовую гамму и заполняет пространство причудливой вязью.

Обои по эскизам Морриса производятся и поныне, но дешевле с тех пор не стали. Но свою миссию он мог считать выполненной — искусство стало всеобщим достоянием. Предлагаю полюбоваться на красоту!

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам