Лекция: Симптом Жендринского.

Жендринского с. – дифференциальная диагностика между острым аппендицитом и острым сальпингооворитом: в положении лежа нажимают на брюшную стенку в точке Кюммеля (2 см вправо и ниже пупка), пальцем и, не отнимая его, предлагают больной встать. Усиление боли свидетельствует об аппендиците, уменьшение — об остром сальпингооворите.

Симптом Захаржевского.

Захаржевского с. – определяют при хроническом аппендиците: боль, возникающая при захватывании складки кожи над гребешком правой подвздошной кости и массировании этой складки по направлению к правой подреберной области.

Симптом Захаровича.

Захаровича с. – определяют при хроническом аппендиците: боль, возникающая в правой боковой области в положении больного лежа на животе,— правой рукой исследующий приподнимает бедра больного (за нижнюю треть), а левой рукой надавливает на грудной отдел позвоночного столба.

Симптом Икрамова.

Икрамова с. – признак острого аппендицита: усиление болей в правой подвздошной области при прижатии правой бедренной артерии.

Симптом Михельсона.

Михельсона с. – признак острого аппендицита у беременных: усиление боли в правой половине живота в положении больной на правом боку (вследствие давления матки на воспаленный очаг).

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам