Лекция: Различие между звуком и буквой

 

Каждый язык располагает определенным ограниченным числом звуков, из которых состоят все слова данного языка. Звуки произносятся в речи, а буквы служат для изображения звуков на письме.

Звуковой состав постоянно подвергается изменениям, тогда как буквенное изображение слов изменяется чрезвычайно медленно, поэтому буквенный состав слова лишь условно отражает его звучание.

В самом деле, если сравнить написание русских слов «что» или «снег» с их звуковой формой, легко убедиться в том, что полного соответствия здесь нет. В начале слова «что» слышится звук [ш], а на конце слова«снег»– звук [к]. В слове «чувствовать»первая буква в обычно не читается.

В английском языке расхождение между звуковым и буквенным составом слова еще больше, так как английская орфография не менялась в течение очень долгого времени, тогда как звуковая форма языка претерпела значительные изменения. Расхождение между произношением и написанием слов в английском языке объясняется также и тем, что в английском языке 44 звука (24 согласных звука и 20 гласных звуков), а латинский алфавит, который используется в языке, имеет лишь 26 букв. Поэтому одна и та же буква в разных положениях может читаться как несколько разных звуков. Для того чтобы точно обозначить звуковой состав слова и тем самым облегчить овладение произношением иностранного языка, пользуются так называемой транскрипцией, т.е. такой системой условных графических обозначений, в которой каждому звуку соответствует один определенный значок.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам