Лекция: Вступление союзников

На Чёрном море русский флот блокировал турецкие корабли в портах. 18 (30) ноября эскадра под командованием вице-адмирала Нахимова уничтожила турецкую эскадру Османа-паши, стоявшую на синопском рейде; только один пароход успел уйти в Константинополь.

По получении об этом известия, английская и французская эскадры вместе с дивизией оттоманского флота 23 декабря 1853 (4 января 1854) вошли в Чёрное море. На запрос о цели такого действия западные державы отвечали, что имеют в виду не только защищать турок от всякого нападения со стороны моря, но и способствовать им в снабжении своих портов, препятствуя вместе с тем свободному плаванию русских судов. Естественным последствием этого было то, что 9 (21) февраля Россия объявила войну Англии и Франции..

Вместе с тем император Николай обратился к дворам берлинскому и венскому, предлагая им, в случае войны, соблюдать нейтралитет, поддержанный оружием. Австрия и Пруссия уклонились от этого предложения, равно как от союза, предложенного им Англией и Францией, но заключили между собой отдельный договор. Особой статьей этого договора было положено, что если не последует вскоре выступления русских из Дунайских княжеств, то Австрия для пользы Германии потребует очищения их, Пруссия же поддержит это требование, и затем, в случае неудовлетворительного ответа, обе державы приступят к наступательным действиям, которые могут быть вызваны также присоединением княжеств к России или переходом русских за Балканы.

15 февраля 1854 британский кабинет доставил ультиматум с требованием очищения княжеств к 30 апреля. Тогда император Николай 11 апреля обнародовал манифест о войне с Англией и Францией, но ещё ранее принял меры для подготовки к упорной борьбе: усилен набор рекрутов, пограничные области объявлены на военном положении, сформированы новые батальоны и батареи, так что армия увеличилась почти в 1½ раза; в Балтийском море сформирована резервная гребная флотилия и укомплектована охотниками.

[править]

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам