Лекция: Безличное it

Местоимение it может использоваться в качестве формального подлежащего в безличных предложениях. Оно не указывает ни на какой предмет, не является значимым и не переводится на русский язык. Такие предложения употребляются для обозначения времени, расстояния, явлений природы, состояния погоды или окружающей обстановки:

It is three o’clock. It is late. It is three kilometers to the city. It often rains in autumn. It has been snowing since morning. It is dark in the room. It was winter. It is a fine summer day. Три часа. Поздно. До города три километра. Осенью часто идет дождь. С утра идет снег. В комнате темно. Была зима. Прекрасный летний день.

 

ГЛАГОЛ TO BE

Глагол to be может выполнять в предложении различные функции. Как знаменательный глагол в значении быть, находиться он выступает в качестве простого сказуемого. Как вспомогательный глагол он входит в состав сложных глагольных форм. Как глагол-связка он является частью составного сказуемого. И наконец, глагол to be имеет модальное употребление со значением долженствования.

Глагол to be — единственный глагол в английском языке, который сохранил почти все формы единственного и множественного числа во всех лицах в настоящем времени и личные формы единственного и множественного числа в прошедшем времени.

I am in Moscow now. Я сейчас в Москве.
He is a student. Он студент.
They are judges. Они судьи.

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам