Лекция: Начало военных действий

Турецкий султан, поддерживаемый англичанами и французами, 27 сентября (9 октября) потребовал очищения дунайских княжеств, а 4(16) октября 1853 объявил России войну. 20 октября (1 ноября) аналогичным заявлением ответила Россия.

К войне Россия не была готова. Боевая численность армии (в которую входил и не способный к бою корпус внутренней стражи) была далека до миллиона людей и 200 тысяч лошадей, значившихся по спискам; система резервов была неудовлетворительна; вооружение некоторых частей состояло ещё из старых, кремневых ружей; обучение войск имело в виду преимущественно внешнюю сторону; в порохе ощущался недостаток. Таково было состояние сухопутной армии; что касается военного флота, то он почти исключительно состоял из парусных судов прежней системы, и потому не мог состязаться с несравненно более многочисленными флотами двух первоклассных морских держав, обладавших большим числом паровых судов новейшей, по тому времени, конструкции.

Россия вынуждена была, ввиду угрозы вмешательства в войну Австрии, Пруссии и Швеции, держать значительную часть армии на западной границе, а флота — в Балтийском море, и в связи с Кавказской войной 1817—1864 отвлекать часть сухопутных войск для борьбы с горцами.

[править]

Кампания 1853

[править]

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам