Лекция: КАЗАХСТАН. КОСМОДРОМ БАЙКОНУР

 

Грузовой космический корабль “Прогресс” должен был вылететь строго по графику. По тому, который был утвержден еще до того, как началась вся эта катавасия со станцией. Но который все равно никто не отменял!

В космический “грузовик” была уже закачана необходимая не сколько для питья, сколько для регенерации воздуха вода, были загружены баллоны со сжиженным кислородом и питание…

И выгружены посылки, предназначавшиеся для членов экипажа, которым они теперь вряд ли пригодятся, и убрано оборудование, на котором они должны были работать!

В принципе, “Прогресс” мог никуда не лететь, так как этот завоз никому был не нужен. Те, кому он был нужен, были уже покойниками. А все остальные должны были вернуться на Землю, досрочно прервав свой полет. Или не вернуться… Никогда. Но и в том, и в другом случае свежие клюквенные соки им тоже были ни к чему!

“Прогрессу” не нужно было лететь, но он все равно летел. Так как летел с совсем другими, чем раньше, целями. Не с грузовыми!

В воде, которую должны были пить астронавты, был растворен бесцветный, безвкусный, без постороннего запаха и осадка порошок, способствующий крепкому, здоровому многосуточному сну.

В воздух, которым они должны были дышать, добавлен “веселящий газ”, который мгновенно мог усыпить даже средних размеров слона.

В продукты добавлены вещества, от которых через полчаса после приема еды слипаются веки. Причем — мгновенно и так крепко, что без посторонней помощи их уже не разжать!

Астронавты должны были уснуть, чтобы проснуться уже на Земле. Кто‑то — в госпитале. А кто‑то — в тюремной камере.

Знать бы только, кто — где!

“Прогресс” стоял “под парами”.

До старта оставалось буквально несколько десятков минут. Нужно было лишь дать отмашку и опорожнить “на дорожку” мочевой пузырь Генерального конструктора…

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам