Лекция: ВКУСОАРОМАТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ

Вкусо-ароматический компонент (ВАК) придает смешанному напитки или коктейлю сладкий, пряный или острый вкус, цвет и характерный аромат. Он используется в небольшом количестве и подразделяется

на три группы:

сладкая — Фруктово-ягодные си­ропы;

сладко-ароматическая — ароматизированные ликеры «Шар­трез», «Бенедиктин», «Егермейстер», «Галлиано»);

горько-арома­тическая (горькие настойки, ароматизированные вина, бальзамы).

Сиропы играют большую роль в приготовлении смешанных напитков и коктейлей. Сиропом можно подсластить коктейль, придать ему оригинальный вкус, красивый цвет, а также разно­образить ассортимент напитков безалкогольными коктейлями. Сегодня поставщики предлагают более 50 наименований сиропов для баров: фруктовых, ореховых, пряных, а также безалкоголь­ных аналогов известных ликеров.

Обычно в баре используются сиропы «Гренадин», кокосовый, сахарный, а также лимонная смесь «Сауэр МИКС», сиропы мин­дальный и из лаймов, кокосовый крем.

Гренадин (Grenadine). Крепкий, ярко-красный фруктовый си­роп, изготавливается из сока гранатов. В зависимости от дозы он окрашивает коктейль в нежно-розовый или ярко-красный цвет. Например, в коктейль «Текила Санрайз» «Восход солнца») его наливают в стакан хайбол поверх текилы и апельсинового сока и теплом красного цвета создают имя напитка.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам