Лекция: Бедлингтонтерьер

 

В соответствии с Литтлем (1957), общее осветление, типичное для данной породы, обязано доминантному гену G (раннее поседение). Голубые бедлингтоны рождаются черными и с возрастом светлеют. Допуская, что ген G присутствует во всех цветовых вариациях, истинную генетическую природу каждой из них можно определить только у щенка.

Обсуждая генетику пород, Литтл сделал ряд предложений. Так, он считает, что, хотя ген As отвечает за сплошной черный окрас, особи с осветлениями в местах подполов вторым геном в локусе имеют asa. Он также предположил, что ген cchдает очень светлый голубой и очень светлый кремовый. Однако, поскольку cch весьма слабо влияет на черный пигмент, очень светло-голубой образуется скорее за счет гена d.

До конца еще не решено, что определяет рыжий (кремовый, палевый, песочный) окрас у бедлингтона: Ау или ее.

Все эти спорные вопросы могут быть разрешены, если это возможно, только при определении окраса у щенка до начала перецветания.

 

Окрас Генотип
Голубой As-B-D-G-
Голубо-подпалый atatB-D-G-
Печеночный As-bbD-G-
Коричнево-подпалый atatbbD-G-
Песочный Ay---D-G-
Кремовый Ay---D-G-

 

Шерсть бедлингтона особенная. Она плотнил, необычной структуры. Нет никакой достаточной информации о характере наследования такой шерсти. Возможно, что это модификация жесткой шерсти (Wh), но это только предположение.

 

 

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам