Лекция: Употребление.

1) Настоящее время группы Continuous употребляется для выражения действия, совершающегося в момент речи:

«What are you doing?» — Что вы делаете?

I am reading.” — Я читаю.

Примечание 1. Наличие слов, обозначающих момент речи, таких как now сейчас, at this moment в настоящий момент, не обязательно, поскольку сама форма времени показывает, что действие совершается в момент речи. В русском языке совпадение действия с моментом речи либо ясно из контекста, либо указывается словами сейчас, теперь, в настоящий момент И др.

Примечание 2. Глаголы, выражающие чувства, восприятия и умственную деятельность, а также некоторые другие глаголы во временах группы Continuous не употребляются. К таким глаголам относятся: to want хотеть, to like нравиться, to love любить, to wish желать, to see видеть, to hear слышать, to feel чувствовать, to notice замечать, to knowзнать, tounderstand понимать, to remember помнить, to recognize уз навать, to forget забывать, to seem казаться, to be быть и др.

2) Настоящее время группы Continuous употребляется также для выражения заранее намеченного, запланированного действия, которое совершится в будущем, часто в ближайшем будущем (сравните с аналогичным употреблением настоящего времени в русском языке). В этом случае в английском предложении, как и в русском, обычно имеется обстоятельство времени, указывающее на будущее время.

They are going to the park tomorrow. Они идут завтра в парк.

В таком значении настоящее время группы Continuous часто употребляется с глаголами, обозначающими движение.

Урок 9

§ 26. Притяжательные местоимения. Притяжательные местоимения отвечают на вопрос whose? чей? и обозначают принадлежность. Они имеют форму, соотносящуюся с личными местоимениями.

Личные местоимения Притяжательные местоимения
I my [mai] мой
you your [jͻ:, jͻ] ваш
he his [hiz] его
she her [hə:, hə, hə:r, hər] ее
it its [its] его, ее
we our [auə] наш
you your [jͻ:, jͻ, jͻ:r, jar] ваш
they their [ðɛə] их

Эта форма притяжательных местоимений называется присоединяемой, поскольку она употребляется только в функции определенна к существительному и всегда стоит перед ним. Артикль в этом случае не употребляется.

This is my bag. Это моя сумка.

That is his pen. Это его ручка.

Please give me your exercise-book. Дайте мне вашу тетрадь, пожалуйста.

Если перед существительным стоят другие определения, то притяжательное местоимение предшествует всему словосочетанию:

Where’s your new red pencil? Где ваш новый красный карандаш?

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам